21 августа 2021, 19:52

Портников: Путин боится талибов, в РФ приходит осознание новой реальности

Журналист Виталий Портников указал на признак, свидетельствующий о том, что в Кремле всерьез обеспокоены ситуацией в Афганистане.

Портников: Путин боится талибов, в РФ приходит осознание новой реальности

Пока на российских федеральных каналах продолжается веселье по случаю ухода армии США из Афганистана, в Кремле приходит осознание всей серьезности ситуации, которая сложилась после захвата афганской территории радикальным движением "Талибан". 

Журналист Виталий Портников считает, что назначенный саммит руководителей стран Организации Договора о коллективной безопасности лишний раз показывает, насколько в Москве встревожены возможной дестабилизацией в Средней Азии. Такую точку зрения аналитик озвучил на своем YouTube-канале.

Эксперт отметил: в настоящее время в Афганистане формируется ополчение, готовое противостоять талибам, эти отряды могут состоять из представителей национальных меньшинств, в первую очередь таджиков и узбеков. Подобное развитие событий является серьезным вызовом для Душанбе и Ташкента, ведь в случае поражения этих сил на территорию Таджикистана и Узбекистана хлынет поток беженцев, что может дестабилизировать ситуацию в этих странах.

Кроме того, талибы способны экспортировать свои радикальные исламистские идеи в соседние страны, даже не прибегая к военным методам. 

По словам Портникова, под предлогом защиты от "Талибана" президент РФ Владимир Путин может предлагать лидерам стран Средней Азии увеличение российского военного присутствия в регионе, но не все главы этих государств готовы на такой шаг. Например, Узбекистан, несмотря на хорошие отношения с Россией, традиционно старается дистанцироваться от участия в военных союзах с Москвой. 

"Россия реально может оказаться внутри серьезнейших политических и региональных конфликтов. Вся история столкновений в Афганистане и с Афганистаном в последние десятилетия показывает, насколько трудно из этих конфликтов выйти", - подчеркнул журналист. 

Ранее эксперт по вопросам международной политики Мохаммад Фараджаллах предположил, что "Талибан" будет "питбулем" российских властей для запугивания соседей, но в конечном итоге талибы "подожгут" Россию.

Автор: Виталий Портников

Последние новости