21 августа 2021, 17:34

Пионтковский: "План Москвы - взять Мариуполь и добиться подписания "Минска - 3""

Политолог Андрей Пионтковский считает весьма вероятным очередной виток российской агрессии на Донбассе в начале сентября.

Пионтковский: "План Москвы - взять Мариуполь и добиться подписания "Минска - 3""

Российская Федерация, переживающая эйфорию после "поражения" Соединенных Штатов в Афганистане, готова пойти на эскалацию конфликта на Донбассе. Очередной виток российской агрессии в зоне боевых действий может начаться уже в первых числах сентября.

Такую точку зрения озвучил российский политолог Андрей Пионтковский в эфире Espreso.TV.

По мнению аналитика, в задачи Кремля входит захват новых украинских территорий, чтобы принудить Киев к подписанию новых, более невыгодных для него, соглашений. 

"План Москвы такой: начать какую-то провокацию на Донбассе, достигнуть каких-то успехов, может быть, взять Мариуполь, а после этого в Киев снова прибежит Макрон (президент Франции Эммануэль Макрон - ред.) с бумажками и предложит еще одно перемирие, еще третьи минские соглашения, которые уже окончательно распишут лишение (Украины - ред.) суверенитета", - заявил эксперт. 

В этой связи аналитик считает, что президенту Украины Владимиру Зеленскому в ходе его визита в Вашингтон крайне важно добиться от хозяина Белого дома Джо Байдена гарантий поддержки Киева со стороны США в случае наступления российских сил и их марионеток. 

По словам Пионтковского, в нынешней ситуации, сложившейся после "позора" США в Афганистане, американский президент не сможет настаивать на выполнении Украиной Минских соглашений, поэтому позиция Киева должна быть более субъектной и жесткой. 

Ранее Пионтковский заявил, что в администрации Байдена существует "пророссийская партия". Политолог назвал экс-госсекретаря Джона Керри, занимающего ныне должность спецпосланника президента США по климату, "агентом влияния России". 

Аналитик также предупредил, что Кремль через своих резидентов на Западе хочет устроить внутриполитическое обострение в Украине. 

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости