28 июля 2021, 21:23

Пионтковский: "В администрации Байдена есть пророссийская партия, Керри – агент влияния РФ"

Политолог Андрей Пионтковский считает, что будущее Украины зависит от победителя конфликта в администрации Джо Байдена.

Пионтковский: "В администрации Байдена есть пророссийская партия, Керри – агент влияния РФ"

В администрации президента США Джо Байдена вызрел конфликт, от итогов которого зависит будущее Украины. 

Такую точку зрения озвучил российский политолог Андрей Пионтковский в эфире телеканала "Прямой".

По мнению эксперта, команда американского лидера разделена на два лагеря: во главе одного из них стоит госсекретарь Энтони Блинкен - последовательный сторонник территориальной целостности и независимости Украины, второй лагерь представляет так называемая "пророссийская партия", представленная советником хозяина Белого дома по нацбезопасности Джейком Салливаном и спецпосланником главы государства по климату Джоном Керри (бывший глава Госдепа). 

"Этот конфликт внутри администрации уже невозможно удержать под ковром. Действующие лица хорошо известны: это, с одной стороны, госсекретарь Блинкен, он был в Киеве и выражал свою твердую поддержку независимости и территориальной целостности Украины, и есть пророссийская партия, которую сегодня персонифицирует Салливан. Но я и раньше говорил и сейчас считаю, что идеолог этой партии Керри, которого я считаю агентом влияния России. Его опасность не в его фиктивном посту по климату, а в его личной близости к Байдену", - заявил аналитик. 

По словам Пионтковского, представители "пророссийской партии" являются авторами "капитулянтских" шагов Байдена.

"Первое, в Женеве, когда Путин буквально продиктовал ему формулу Минских соглашений как единственный путь к миру на Донбассе; второе - это так называемый пакт Байдена - Меркель (речь о соглашении США и Германии по "Северному потоку - 2"), который уже только ленивый не сравнивает с пактом Молотова - Риббентропа. Будущее не только Украины, но и всей мировой политики решится в результате столкновения этих группировок", - добавил политолог. 

Ранее Пионтковский назвал сделку Вашингтона и Берлина по "Северному потоку - 2" "предательством Украины". Политолог заявил о "смехотворности" тех обещаний, которые США и Германия дали Украине в рамках указанного соглашения. 

Кроме того, эксперт считает, что Кремль через своих резидентов на Западе хочет устроить внутриполитическое обострение в Украине. Речь идет о создании острого кризиса в украинском обществе на теме Донбасса. 

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости