12 августа 2021, 15:48

Гармаш заявил, что обстрелами на Донбассе Россия "шантажирует" Украину

Представитель украинской ТКГ по Донбассу Гармаш считает, что РФ эксплуатирует обстановку на Донбассе как сдерживающий фактор и как фактор шантажа, в частности - в геополитике.

Гармаш заявил, что обстрелами на Донбассе Россия "шантажирует" Украину

РФ применяет обстрелы на Донбассе как в геополитике против Киева, так и для своих задач перед выборами в Госдуму осенью, заверил делегат украинской ТКГ Сергей Гармаш, передает "Украина 24".

Он заверил, что их ведомство пока это не комментировало, так, ТКГ соберется в конце августа. Так как послы ОБСЕ и многие представители украинской ТКГ по Донбассу сегодня в отпусках, эту тему для рассмотрения отложили.

Представитель нашей ТКГ напомнил, что ранее спикер российского МИД Мария Захарова уведомляла, что в случае продолжения милитаризации Украины и сближения с НАТО обстановка на юго-востоке Украины станет обостряться.

По мнению Гармаша, Москва применяет обстановку на Донбассе как сдерживающий повод и мотив шантажа, в частности в геополитике. Он считает, что тема Украины в роли противника обобщает сейчас электорат Путина, в частности на оккупированной части Донбасса, привлекая жителей ОРДЛО к голосованию.

Также многие граждане по-прежнему недовольны закрытыми блокпостами, люди не могут перемещаться и получать свои пенсии. В итоге силы "ЛДНР" оправдываются закрытыми КПВВ в связи с отсутствием условий безопасности.

Делегат украинской ТКГ также убежден, что РФ может шантажировать с позиции силы. По его оценке, глава РФ все же достиг неких своих задач, в частности, начав переговоры с Америкой.

Отметим, что обострение на юго-востоке страны продолжается. Накануне в ходе обстрелов боевиков скончался 86-летний житель Новоселовки-2, ранен боец ВСУ. Некоторые поселки остались без света, так как оккупанты попали в ЛЭП из артиллерии.

К тому же Новомихайловке сейчас нет воды. За прошедший день в целом зарегистрировано 8 обстрелов, большинство из которых – с применением запрещенного вооружения. 

В начале июля Гармаш сообщал, что в оккупированном Донецке осталось только одно отделение для лечения COVID-19. Ситуация с коронавирусом в ОРДЛО очень тревожная.

Кроме этого, новая модератор от ОБСЕ выдвинула ультиматум по представителям ОРДЛО в ТКГ. 

Гармаш поймал Пушилина на очередной лжи о "ДНР" и "ЛНР": "Феерическая чушь".

Накануне журналист объяснил, почему не стоит бояться "формулы Штайнмайера" и в чем вина России. 

Автор: Сергей Гармаш

Последние новости