27 июля 2021, 08:25

Огрызко оценил шанс поглощения Беларуси Кремлем: "Путин не вечен"

​Даже если Кремлю удастся реализовать свой план в отношении Беларуси, после смены власти в России расстановка сил резко изменится.

Огрызко оценил шанс поглощения Беларуси Кремлем: "Путин не вечен"

Экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко считает, что Кремль действительно видит своей целью поглощение Беларуси, но она невыполнима.

"Даже если на какой-то короткий исторический период при Путине Беларусь де-факто, хоть де-юре, думаю, этого не произойдет, утратит свою независимость и превратится в очередной федеральный округ, ситуация, которая будет происходить сразу после Путина… он не вечен. Или он уйдет, или его уйдут. В ситуации после Путина шансы на то, чтобы все, что было создано на постсоветском пространстве, будет возвращаться к нормальной кондиции, есть", - прогнозирует дипломат.

Белорусы, по его мнению, понимают, что могут реализовать свой потенциал в парадигме свободы и демократии. В связи с этим они будут добиваться достижения успеха. Однако этот путь не характерен для современной России, которая не смола избавиться от жизни по правилам СССР.

Огрызко уверен, что в будущем Беларусь все же станет членом стран европейского содружества, а у России есть шанс пережить распад из-за сильных внутренних противоречий.

Как сообщалось ранее, после разразившегося во второй половине 2020 года политического кризиса в Беларуси Кремль получил возможность активизировать процесс создания Союзного государства. Дело в том, что инициатором этого альянса в 90-е выступал сам Александр Лукашенко, однако, когда стало известно, что главой объединения станет не он, Минск начал тормозить процесс.

В Кремле серьезно настроены на расширение своего влияния и всячески пытаются "продавить" Лукашенко.

Автор: Владимир Огрызко

Последние новости