25 июля 2021, 20:40

​Чалый о сделке США и Германии по "Северному потоку - 2": "Офис президента все знал"

"Северный поток - 2" практически вышел на финишную прямую. И хотя история со строительством газопровода началась давно, власть Украины активизировалась только сейчас.

​Чалый о сделке США и Германии по "Северному потоку - 2": "Офис президента все знал"

Экс-посол Украины в США Валерий Чалый считает, что официальный Киев, кроме официальной позиции по отношению к "Северному потоку - 2", должен был вести системные переговоры и поддерживать диалог с партнерами для того, чтобы влиять на принятие решения. В частности, США воздействуют на реализацию планов России в Европе, в том числе и относительно "энергетического оружия". Более мощное сотрудничество с Белым домом могло бы предотвратить неприятную для нашей страны историю.

"Я думаю, Офис президента был в курсе. Слишком поздно делать заявления МИД, достаточно правильные, которые вышли после решения Германии и США. Поздно говорить заявлениями, хоть и правильными, в Парламенте", - отметил Чалый.

По данным дипломата, Офис президента получал данные от американской стороны, и, возможно, совместное решение Вашингтона и Берлина стало сюрпризом для всей Украины, кроме команды президента. Более того, Чалого настораживает то, что дата визита Владимира Зеленского в Белый дом прозвучала в тот же день, когда стало известно о судьбе "Северного потока – 2".

Однако Россия добилась реализации своего плана по строительству газопровода шантажом, разместив вблизи украинской границы 100-тысячную армию.

"Шантажировали западный мир, он поддался. В результате имеем созданную ситуацию. К сожалению, право силы превалирует. И за это заплатим мы из своих карманов. Если украинская власть повысила обороноспособность, так, чтобы повышение угроз на границах не влияло на такие решения, тогда бы мы не платили", - разъяснил Чалый.

Сейчас опасность для Украины – прекратить борьбу с "Северным потоком - 2", так как Кремль может попытаться надавить на Запад и решить в выгодном для себя варианте "Минск" и переговоры в "нормандском формате". К слову, в прошлом, когда коллективный Запад запретил строительство газопровода, Москва подписала необходимый для Украины договор, о котором раньше даже слышать не хотела.

Одновременно с дипломатическим противостоянием командование ВСУ, считает Чалый, должно усилить армию, ПВО, не дать превратить Черное море в "лужу".

Напомним, по подсчетам Банковой, Украина может терять 1,5 млрд долларов в год после запуска газопровода "Северный поток - 2".

Эксперты уверены, что у Кремля есть несколько поводов для начала большой войны с Украиной и достроенный газопровод станет одной из причин.

Историк Андрей Зубов считает, что Кремль преждевременно празднует победу – завершение строительства "Северного потока – 2" станет проигрышем Путина.

Автор: Валерий Чалый

Последние новости