24 июля 2021, 18:55

Эксперты и депутаты оценили способность Путина начать большую войну после запуска "Северного потока - 2"

Елена Мошенец, Алексей Кучеренко, Юлия Осмоловская и Александр Солонтай оценили риски, связанные с запуском российского газопровода "Северный поток - 2".

Эксперты и депутаты оценили способность Путина начать большую войну после запуска "Северного потока - 2"

Исполнительный директор Института Восточной Европы Юлия Осмоловская, политический эксперт Александр Солонтай, народный депутат от "Батькивщины" Алексей Кучеренко и народный депутат от "Слуги народа" Елена Мошенец ответили на вопрос о способности президента России Владимира Путина начать большую войну против Украины после запуска газопровода "Северный поток - 2", проходящего в обход украинской территории. 

Своими мыслями они поделились в эфире Espreso.TV.

Так, Осмоловская считает, что у главы Кремля есть несколько поводов и возможностей начать широкомасштабную агрессию против Украины. Ситуация вокруг "Северного потока - 2" - один из таких вариантов. 

В свою очередь, Солонтай уверен: угрозы для Украины возросли после подписанного на этой неделе соглашения между Германией и США по "Северному потоку - 2".

"Шансы для него (Путина - ред.) по прямому вторжению в Украину возрастают: чем больше "Северных потоков", чем меньше зависимость Европейского Союза от энергопотоков, проходящих через Украину, тем больше желание у Путина это сделать", - заявил аналитик. 

Тем временем Мошенец полагает: для того чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо дождаться запуска "Северного потока - 2". По мнению парламентария, газопровод может столкнуться с трудностями на этапе сертификации. 

Между тем Кучеренко призывает к спокойному анализу сложившейся ситуации. По его мнению, не нужно "впадать в истерику" по поводу возможного нападения. 

Ранее в Офисе президента Украины сообщили, что украинская сторона может терять 1,5 млрд долларов в год после запуска газопровода "Северный поток - 2".

До этого в Госдепе США заявили, что Вашингтон проинформировал Киев о содержании американо-германских договоренностей по упомянутому трубопроводу до их утверждения. 

Автор: Сеть

Последние новости