Портников о "Сватах" на русском языке: "Украина Зеленского напоминает Россию Путина"
Журналист Виталий Портников обвинил президента Украины Владимира Зеленского и его команду в "пренебрежении" законами Украины.
Журналист Виталий Портников прокомментировал решение телеканала "1+1" продолжить показ сериала "Сваты" на русском языке, вопреки действующему законодательству. Эксперт считает: такая "вседозволенность" "плюсов" объясняется тем, что владельцем телеканала является Игорь Коломойский, бывший "ближайший бизнес партнер" президента Владимира Зеленского, а также тем, что глава государства сам ранее работал на этом телеканале.
Соответствующими мыслями аналитик поделился на своем YouTube-канале.
По словам Портникова, после того как президентом Украины был выбран Зеленский, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания "перестал быть независимым органом и вписался в траекторию захвата власти Зеленским и его ближайшим окружением".
"Попытки избавиться от норм закона, которые обязывают телевизионщиков переводить свою продукцию с российского на украинский язык, произошли сразу после того, как прошли внеочередные парламентские выборы и к власти пришло монобольшинство", - отметил журналист.
Портников напомнил о заявлениях Зеленского, его окружения и депутатов правящей партии о необходимости внесения изменений в закон о государственном языке, чтобы разрешить "олигархическим телеканалам" разговаривать со своей аудиторией не на украинском, а на русском языке.
"Когда эти попытки ни к чему не привели, телеканал "1+1" решил просто нарушать украинский закон", - добавил аналитик.
По мнению журналиста, на сегодняшний день "закон действует только для тех, кто не связан с действующей властью и президентом Украины".
"Украина Зеленского напоминает нам Россию Путина и Беларусь Лукашенко. Конечно, в первые периоды правления этих авторитарных правителей", - заключил эксперт.
Напомним, 16 июля в Украине вступили в силу новые нормы закона о языке, предусматривающие, в частности, перевод фильмов на украинский язык.
Между тем группа "1+1 медиа" завила о намерении и далее выпускать в эфир фильмы и сериалы на русском из-за того, что дубляж якобы не нравится зрителям. На телеканале сообщили о намерении постепенно переходить на украинский язык.
В свою очередь, студия "Квартал 95" отметила, что с 16 июля сопровождение (конферанс) концертов будет осуществляться на украинском языке.
Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.
Последние новости
"Маски сорваны, иллюзий не осталось даже в Белом доме", - Подоляк об итогах поездки Путина в Пекин
22:00
Топливный кризис в РФ усиливается: после атаки на Рязанский НПЗ осталось лишь 10-15% мощностей
"У них зреет какое-то осознание", - в МИД ответили на прихоти Путина о встрече с Зеленским в Москве
18:05