24 июля 2021, 18:40

Портников о "Сватах" на русском языке: "Украина Зеленского напоминает Россию Путина"

Журналист Виталий Портников обвинил президента Украины Владимира Зеленского и его команду в "пренебрежении" законами Украины.

Портников о "Сватах" на русском языке: "Украина Зеленского напоминает Россию Путина"

Журналист Виталий Портников прокомментировал решение телеканала "1+1" продолжить показ сериала "Сваты" на русском языке, вопреки действующему законодательству. Эксперт считает: такая "вседозволенность" "плюсов" объясняется тем, что владельцем телеканала является Игорь Коломойский, бывший "ближайший бизнес партнер" президента Владимира Зеленского, а также тем, что глава государства сам ранее работал на этом телеканале. 

Соответствующими мыслями аналитик поделился на своем YouTube-канале

По словам Портникова, после того как президентом Украины был выбран Зеленский, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания "перестал быть независимым органом и вписался в траекторию захвата власти Зеленским и его ближайшим окружением".

"Попытки избавиться от норм закона, которые обязывают телевизионщиков переводить свою продукцию с российского на украинский язык, произошли сразу после того, как прошли внеочередные парламентские выборы и к власти пришло монобольшинство", - отметил журналист. 

Портников напомнил о заявлениях Зеленского, его окружения и депутатов правящей партии о необходимости внесения изменений в закон о государственном языке, чтобы разрешить "олигархическим телеканалам" разговаривать со своей аудиторией не на украинском, а на русском языке. 

"Когда эти попытки ни к чему не привели, телеканал "1+1" решил просто нарушать украинский закон", - добавил аналитик. 

По мнению журналиста, на сегодняшний день "закон действует только для тех, кто не связан с действующей властью и президентом Украины". 

"Украина Зеленского напоминает нам Россию Путина и Беларусь Лукашенко. Конечно, в первые периоды правления этих авторитарных правителей", - заключил эксперт.

Напомним, 16 июля в Украине вступили в силу новые нормы закона о языке, предусматривающие, в частности, перевод фильмов на украинский язык.

Между тем группа "1+1 медиа" завила о намерении и далее выпускать в эфир фильмы и сериалы на русском из-за того, что дубляж якобы не нравится зрителям. На телеканале сообщили о намерении постепенно переходить на украинский язык. 

В свою очередь, студия "Квартал 95" отметила, что с 16 июля сопровождение (конферанс) концертов будет осуществляться на украинском языке

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Последние новости