23 июля 2021, 08:35

​"РФ через "Северный поток – 2" будет шантажировать Украину и Восточную Европу, нет никаких сомнений", – Фейгин

Россия наверняка будет использовать "Северный поток – 2" для шантажа не только Украины, но и Северной Европы, уверен Марк Фейгин.

​"РФ через "Северный поток – 2" будет шантажировать Украину и Восточную Европу, нет никаких сомнений", – Фейгин

Газопровод "Северный поток - 2" ("СП - 2"), на который так неосторожно дали разрешение Германия и США, Москва будет использовать для шантажа.

Такое мнение высказал российский оппозиционер и блогер Марк Фейгин в комментарии телеканалу "Еспресо", передает Диалог.UA.

Он заверил, что Москва не видит для себя никаких обязательств в рамках соглашения по "СП - 2", подписанного Берлином и Вашингтоном. Власти РФ уже четко озвучили этот момент. Это создает очень серьезные угрозы не только для Украины, но и для всей Европы.

"По существу монополия в лице "Газпрома" допущена на рынок Западной Европы в обход стран Восточной Европы таким образом, чтобы создать условия для шантажа Украины. Пока говорим только о ней, хотя наверняка будут вовлечены и другие страны", - заявил Фейгин.

Он уверен, что "СП - 2" создан исключительно для достижения политических целей, которые президент РФ Владимир Путин недавно открыто озвучил в своей скандальной статье об Украине.

"Украина попала в тяжелое положение, которое, я считаю, будет усугубляться", - сообщил российский оппозиционер. Он уточнил, что риск состоит не только в потере доходов от транзита российского газа. Под угрозой окажется и снабжение самой Украины голубым топливом.

""Северный поток - 2" и украинский транзит станут инструментами шантажа. В этом нет никаких сомнений", - заверил Фейгин. 

Весьма настораживающим фактом, по его мнению, стало и то, что канцлер Германии Ангела Меркель перед своей отставкой начала параллельно и очень активно подталкивать Украину к имплементации так называемой "формулы Штайнмайера". Этот план решения проблемы Донбасса на условиях, выгодных Москве, но не Киеву.

"Перед уходом занялась всем комплексом ущемления суверенитета Украины. Я вижу тут ангажемент", - констатировал блогер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Арестович спрогнозировал последствия сделки США и Германии по "Северному потоку 2": "Будет хуже".

Мы также писали, что Витренко высказался о соглашении по "Северному потоку 2": "Будет как с Крымом и Будапештским меморандумом".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Марк Фейгин

Последние новости