16 июля 2021, 19:05

На большую войну Кремль уже не готов – Россия оказалась на грани масштабного кризиса

Технологии России не справляются с современными вызовами – Кремль вынужден был обратиться за помощью к Европе, Казахстану и Китаю.

На большую войну Кремль уже не готов – Россия оказалась на грани масштабного кризиса

16 июля Москва признала нехватку медицинского кислорода для пациентов с коронавирусом. Это означает, что у России нет отдельных мобилизационных отраслей, не говоря о мобилизационной экономике.

Российский ТГ-канал "Толкователь" напомнил, что выработка кислорода – это простая технологии середины ХХ века.

"Это не микрочипы и не робототехнику производить, это простая технология, т. е. быстро и с колес наладить производство кислорода мы уже не способны", - отметили авторы канала.

Эта проблема показала, что на самом деле на большую войну старого типа с использованием танков, пехоты и артиллерии Россия тоже уже не готова. В ситуации, когда нужна серьезная логистика, быстрая перенастройка многих отраслей, сил Москвы, по оценке "Толкователя", хватит только на переброску 2-3 бригад на Донбасс и боев за Мариуполь.

Российский блогер Анатолий Несмиян, известный как Эль Мюрид, пишет, что 20 тысяч заболевших в сутки в масштабах всей России - это полный коллапс системы здравоохранения. Нет вакцин, кислорода, ни хоть сколько достаточных мощностей по их производству. Однако при этом Владимир Путин грозит войной Западу.

"Как вообще воевать собирается - без раненых и больных? Да за месяц маленькой победоносной войны санитарные потери у него будут кратно выше боевых. Страна, способная в квартал с трудом произвести ракет на один залп американского "Арли Берка" (коих у США хорошо за сотню), но при этом рвущая на груди тельняшку, выглядит, мягко говоря, неубедительно", - пишет блогер.

Мюрид считает, что ситуация для России будет развиваться в худшую сторону, если Кремль не сменит стратегию.

Напомним, в Крыму 14 июля антирекорды по коронавирусу: на полуострове бушует индийская "Дельта". Число новых заражений COVID-19 за сутки в Крыму составило рекордные 375.

А в Москве и Санкт-Петербурге в конце июня скончалось рекордное количество пациентов с коронавирусом. Власти решили существенно ограничить работу заведений общественного питания, но не отказались от проведения в Питере выпускного вечера "Алые паруса".

Автор: Сеть

Последние новости