15 июля 2021, 22:45

Портников о словах Пушилина о захвате Харькова и Одессы: "Это политические планы России"

Журналист Виталий Портников оценил заявление главаря "ДНР" Дениса Пушилина о планах по захвату Харькова и Одессы.

Портников о словах Пушилина о захвате Харькова и Одессы: "Это политические планы России"

Заявления главаря так называемой "ДНР" Дениса Пушилина о готовности российских наемников отправиться в Харьков и Одессу для "защиты русскоязычного населения" на самом деле не являются собственными мыслями боевиков на Донбассе, они отражают истинные намерения властей РФ в отношении Украины. 

Такую точку зрения озвучил журналист Виталий Портников на своем YouTube-канале.

По словам аналитика, эти планы отчетливо представлены в недавно обнародованной статье президента России Владимира Путина об Украине. 

"Конечно, это не мысли самого Пушилина. Это намерения тех, кто является кукловодами Пушилина и других руководителей так называемых народных республик. Это не Пушилин говорит на телевидении, а его кураторы из российских спецслужб. Это их политические планы, и, в принципе, эти политические планы обнародованы в статье президента Российской Федерации Владимира Путина о "единстве российского и украинского народов"", - отметил журналист.

По мнению Портникова, Путин не отказался от своих политических планов, озвученных в речи в дни аннексии Крыма. 

"Тогда он четко называл территории, которые, по мнению российского президента, являются "подарком большевиков Украине". Конечно, среди этих территорий были Харьков и Одесса, которые теперь называются в качестве первой цели для атаки со стороны оккупационных сил, которые находятся на территории так называемых народных республик", - заявил эксперт.

Журналист уверен: амбиции президента России с тех пор не уменьшились, наоборот, они увеличились, и на сегодняшний день речь идет уже о территории всей Украины. 

"Конечно, начинать оккупанты собираются с восточных и южных областей. И они уже работают: если не с военной точки зрения, то с точки зрения политической. Мы видим, как увеличивается влияние пророссийских и популистских сил на Востоке и на Юге Украины. Мы видим мероприятия по дестабилизации ситуации в этих регионах, которые осуществляются при непосредственном участии российских спецслужб. Мы видим, как в Москве создают целую идеологическую программу, чтобы подчеркнуть, что Украинская держава вообще не имеет никакого права на существование", - добавил аналитик. 

Напомним, накануне главарь "ДНР" Денис Пушилин заявил о готовности российских наемников отправиться в Харьков и Одессу под прикрытием идей "защиты русскоязычных". По его словам, боевики на Донбассе активно поддерживают идеи Владимира Путина, озвученные в его статье об Украине. 

Ранее Пушилин сообщил, что Москва и ее ставленники в ОРДЛО не отказались от создания "Новороссии" на территории южных и восточных областей Украины. 

Кроме того, Пушилин назвал основную причину, которая помешала попытке РФ захватить Одессу, Харьков и Николаев в 2014 году. Речь идет об огромных силах, брошенных Украиной на уничтожение кремлевского проекта. 

Автор: Виталий Портников

Последние новости