14 июля 2021, 21:57

Огрызко: "У Путина заканчиваются патроны, он видит в Украине собственное спасение"

​История с "единым народом" возникла из-за того, что президент РФ Владимир Путин видит в Украине свое спасение, считает Владимир Огрызко.

Огрызко: "У Путина заканчиваются патроны, он видит в Украине собственное спасение"

Президент РФ Владимир Путин продолжает настаивать на своей спорной версии, что украинцы и русские якобы являются "одним народом". Это не попытка восстановить Советский Союз, считает бывший глава МИД Украины Владимир Огрызко.

Такое заявление он сделал в эфире телеканала "Еспресо", передает Диалог.UA.

"Почему эта российская доктрина возникла? Как бы не хотел Путин восстановления СССР, это сегодня является практически невозможным. Особенно, если брать во внимание среднеазиатский мусульманский фактор", - заявил Огрызко.

Он считает, что именно этот "мусульманский фактор" и риск потери влияния толкает президента РФ на агрессию против Украины и Беларуси.

"Путин уже это (опасность мусульманского фактора - ред.) опосредовательно признает. Его спасением в его воображении является консолидация славянского населения. А это украинцы и белорусы. Поэтому сейчас и выплыла эта идея "единого народа"", - заявил бывший министр.

Происходят эти события на фоне полного разрыва Кремлем отношений с Западом. Это очень показательно, считает Огрызко. По его мнению, Путин очень хочет видеть Украину в границах своей "огражденной крепости" с ее потенциалом.

"У Путина на самом деле заканчиваются патроны. Это один из последних шансов как-то удержаться и удержать хоть какую-то территорию под собственным контролем", - констатировал экс-глава МИД Украины.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Орешкин проанализировал слова Путина об "одном народе": "Маленькой победоносной войны ему не светит". 

Мы также писали, что российский историк Зубов ответил Путину на тезис об "одном народе": "Самозваный правитель совершил грубую ошибку".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Владимир Огрызко

Последние новости