12 июля 2021, 08:05

Лукашенко закручивает гайки - в РФ уже не готовы безоглядно финансировать Беларусь

В Беларуси вступил в силу закон, позволяющий Нацбанку вводить полный запрет на покупку иностранной валюты и конфисковать валюту со счетов юрлиц.

Лукашенко закручивает гайки - в РФ уже не готовы безоглядно финансировать Беларусь

Александр Лукашенко закручивает гайки: с 9 июля в Беларуси Нацбанк получил полное право в случае "угрозы экономической безопасности" вводить запрет на покупку иностранной валюты, устанавливать предельные объемы, количество и сроки валютно-обменных операций либо требовать получения разрешения на проведение таких сделок.

Как пишет "Кремлевский мамковед", регулятор сможет конфисковать валюту со счетов юрлиц и принудительно конвертировать в белорусские рубли. Нацбанк получил полномочия вводить полную валютную блокаду.

"У "угроз экономической безопасности" есть конкретные определения: это снижение золотовалютных запасов или резкие колебания курса белорусского рубля. И такие угрозы неизбежно настанут", - отмечает канал.

Все дело в том, что Беларусь уже отрезана от финансирования ЕС более чем на 90 дней. Нефтеперерабатывающая отрасль осталась без экспорта, "МАЗ" и "БелАЗ" – без импортных комплектующих.

На фоне экономических санкций Минск ежегодно будет тратить на погашение долгов 20%-30% международных резервов. Еще одна проблема в том, что Нацбанк не сможет использовать все свои резервы в $7,8 млрд, так как их значительная часть - займы госкомпаний. В свободном доступе у команды Лукашенко останется всего $4,442 млрд.

"Добровольная изоляция от валюты, инициированная Лукашенко, лишь осложнит погашение долгов и поставит страну в еще большую зависимость от России. Но и в РФ уже не готовы безоглядно финансировать прихоти Белоруссии – близкий к Лукашенко российский миллиардер Михаил Гуцериев так и не получил поддержку в России после попадания в санкционный список и был вынужден покинуть совет директоров "РуссНефти"", - отметили в "Кремлевском мамковеде".

Напомним, в августе 2020 года после президентских выборов в Беларуси объявили о победе Александра Лукашенко. Страну охватили массовые протесты, а под давлением власти главный оппонент действующего президента Светлана Тихановская вынуждена была покинуть страну.

Запад не признал легитимность Лукашенко и начал вводить санкции.

Россия поддержала давнего союзника Кремля, однако этот союз стал слишком затратным для Москвы. Спустя год Союзное государство, на создание которого очень рассчитывали в РФ, так и не появилось. Лукашенко продолжает уходить от прямых предложений Кремля, прося финансовых вливаний в Беларусь.

Автор: Сеть

Последние новости