3 июля 2021, 18:41

​Танки "Т-72" ВС РФ на границе с Украиной оснастили козырьками от "Джавелинов" - готовится вторжение

Россия оснастила противоракетными экранами свои танки "Т-72", которые разместила у границы с Украиной. Это защита от "Джавелинов".

​Танки "Т-72" ВС РФ на границе с Украиной оснастили козырьками от "Джавелинов" - готовится вторжение

Россия активно готовится к "горячей" войне с Украиной. Танки "Т-72Б3" у украинских границ начали оснащать козырьками для защиты от противотанковых комплексов "Джавелин" (FGM-148 Javelin).

Об этом в своем блоге в Facebook написал украинский журналист, главный редактор "Цензор. Нет" Юрий Бутусов, передает Диалог.UA.

Противоракетные экраны были замечены в ходе маневров на Т-72Б3, которые находятся на вооружении 150-й мотострелковой дивизии ВС России. Эту группировку развернули на украинской границе в 2017 году. Она принимает активное участие в агрессии против Украины. 

Бутусов отметил, что дивизия является "оперативным резервом" так называемых "народных милиций Л/ДНР", которые сейчас непосредственно ведут боевые действия против Украины.

Танки дивизии оснастили тентами, похожими на навесы от солнца. На самом деле, это экраны противоракетной защиты. В РФ, очевидно, опасаются применения украинской армией американских ПТРК "Джавелин".

Именно это вооружение производства США поражает цель в "верхнюю проекцию" танка, которая является его самой незащищенной частью.

Помимо козырьков, россияне навесили на свои "Т-732" еще и блоки защиты на бортах.

Журналист отметил, что самой эффективной системой противоракетной защиты в мире является израильская "Трофи", которая умеет перехватывать ракеты врага в полете. Россияне уже около 30 лет пытаются создать свой аналог под названием "Арена", но пока безуспешно. Сроки принятия ее на вооружение ВС России постоянно сдвигаются. Сегодня российские танки беззащитны перед целым рядом вооружения.

Например, на Донбассе украинским военным удалось ликвидировать несколько "Т-72" с помощью устаревших советских ручных гранатометов РПГ-7.

Бутусов подчеркнул, что Украина обладает серьезным вооружением способным уничтожать российскую бронетехнику. Это, в том числе, комплексы "Стугна" и "Корсар". Однако самыми опасными для российских танков являются именно "Джавелины".

В Москве, очевидно, понимают, что большое наступление обернется для них тяжелейшими потерями в случае массированного применения украинцами управляемых ракет "Джавелинов".

"Планируя вторжение в Украину, российское командование приняло решение повысить защищенность своих танков", - написал Бутусов. 

Он уточнил, что сегодня российские пассивные системы защиты вооружения сильно уступают западным, "генеральская задумка" с козырьками вряд ли спасет российские танки в случае "горячей войны".

Несмотря на это, предупредил Бутсов, Россия, очевидно, активно готовится к будущим боевым действиям с украинской армией. Никаких договоренностей с Киевом о мире в Кремле явно не планируют.

Ранее Диалог.UA сообщал, что недавно военные Украины испробовали в деле "Джавелины" под Львовом. ВСУ были усилены еще 30 "крушителями танков". 

Мы также писали, что осенью 2020 года ВСУ впервые одновременно пустили в ход танки, Bayraktar TB2 и "Джавелины".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости