27 июня 2021, 20:42

​"Провокация с эсминцем Defender готовилась на уровне Путина и Генштаба", - Фейгин

Решение об открытии огня рядом с эсминцем Королевского флота Британии, скорее всего, принимали на самом высшем уровне, считает Марк Фейгин.

​"Провокация с эсминцем Defender готовилась на уровне Путина и Генштаба", - Фейгин

Стрельба по эсминцу ВМС Британии Defender возле аннексированного Крыма была согласована на самом высшем уровне.

Такое мнение в эфире украинского телеканала "Еспресо" высказал российский оппозиционер и блогер Марк Фейгин, передает Диалог.UA.

"Провокация готовилась на высшем уровне. По меньшей мере, на уровне генералитета Генштаба Минобороны РФ и, я думаю, даже выше. Думаю, с Путиным это согласовано .Пытались подчеркнуть, что это якобы их территориальные воды, что никакие Крымские платформы на них не производят никакого впечатления. Смотрите, мы готовы отвечать военным путем", - заявил Фейгин.

Он подчеркнул, что в инциденте с кораблем Кремль пошел на огромный риск. Он фактически поставил свою страну на порог войны с НАТО.

"Игра с такими вещами даже в советские годы не приветствовалась. Советское командование старалось избегать этих инцидентов, потому что Бог его знает. А вдруг с той стороны возьмут и ударят стратегическим ядерным оружием, или чем-нибудь подобным", - объяснил Фейгин.

ЧТО ИЗВЕСТНО

Корабль Королевского флота Британии 23 июня прошел из Одессы в Грузию через территориальные воды Украины рядом с аннексированным Крымом. Москва болезненно отреагировала на эсминец - туда срочно были переброшены катеры ФСБ РФ и военная авиация, россияне открыли даже огонь рядом с британским судном.

После инцидента Москва уверяла, что якобы "прогнала" Defender, заставив его изменить курс. Это не соответствует действительность. 

Лондон в итоге подчеркнул, что считает Крым территорией Украины и намерен и далее использовать этот маршрут для движения в Черном море.

Ранее Диалог.UA сообщал, что на росТВ призвали атаковать корабли Британии после ЧП в Черном море. 

Мы также писали, что история с эсминцем Defender - это вежливый сигнал РФ в Крыму, пора начинать собирать вещички.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Марк Фейгин

Последние новости