"Четкий ответ Путину: "красные линии" Кремля на Западе не воспринимаются", – эксперты о решении НАТО по Украине
В коммюнике Брюссельского саммита НАТО объявили, что Украина получит ПДЧ для вступления в Альянс.

Украина вступит в НАТО через План действий по членству (ПДЧ) – теперь официальному Киеву необходимо выполнять ежегодные "домашние задания". Впервые это условие принятия Украины в Альянс было закреплено в 2008 году во время саммита в Бухаресте.
Диалог.UA собрал мнения экспертов относительно решения НАТО в Брюсселе.
Украинский блогер и журналист Роман Шрайк: "В коммюнике по итогам саммита НАТО есть такая фраза: "Мы подтверждаем решение, принятое в 2008 году на Бухарестском саммите НАТО, о том, что Украина станет членом Альянса и при этом План действий по членству (ПДЧ) будет неотъемлемой частью этого процесса".
С одной стороны, круто, нам пообещали членство в НАТО. С другой - нам его пообещали еще в 2008 году, 13 лет назад. И все же это плюс, нас не часто балуют даже упоминанием перспективы.
Когда нам предоставят даже не членство, а план по вступлению - бог его знает. Пока пишут, что стоит заняться реформами, как по достижению стандартов НАТО, так и реформой СБУ.
В общем, реформы из-под палки продолжают оставаться основой нашего прогресса".
Журналист Игорь Соловей: "Какие результаты саммита Семерки и брюссельского саммита НАТО?
Первое, Запад оставляет двери НАТО открытыми для Украины и подтверждает предыдущие решения Бухарестского саммита 2008 года о том, что такой процесс присоединения будет идти именно через инструмент Плана действий по членству (какими бы другими путями не хотела нас вести команда Зеленского, а ответ и единственно верный путь является неизменным).
Такой оригинальный ответ Вашингтону на "настойчивые притязания Зеленского" по конкретным датам получения Украиной ПДЧ.
Это также важный сигнал саммита и собственно четкий ответ Путину, что "красные линии" Кремля в вопросе членства Украины в НАТО на Западе не воспринимаются"
Политолог Алексей Голобуцкий: "ПДЧ НАТО нам светит получить только, если Байден и Путин ни о чем не договорятся. А лучше, если вообще поругаются. По-другому никак".
Перед саммитом НАТО 14 июня президент Владимир Зеленский в очередной раз обратился к президенту США с вопросом дать четкий ответ относительно получения Украиной ПДЧ.
А 8 июня стало известно, что Офис президент внес правки в слова Джо Байдена, которые якобы были сказаны во время телефонного разговора двух президентов и касались членства в НАТО. Речь поправили из-за реакции американской стороны.
Последние новости
Стрелков спрогнозировал из тюрьмы, чем закончится "роман" Вашингтона и Кремля: "Ничем хорошим"
10:09"Денег нет, но вы держитесь": Путин отменил выплаты жителям Курщины, которых "СВО" сделала бомжами
09:19
Портников озвучил единственный путь Украины к миру: "В ближайшие годы не будет существовать..."
США ищут новые идеи: Axios узнал, что происходит вокруг требования Путина о выводе ВСУ с Донбасса
22:23