11 июня 2021, 18:07

"Россия запустила ползучую аннексию", - Портников назвал две страны, которым угрожает поглощение

​Российская Госдума обсуждает вопрос упрощенной выдачи паспортов РФ гражданам Украины и Беларуси. Граждане других постсоветских стран таких "льгот" не получат.

"Россия запустила ползучую аннексию", - Портников назвал две страны, которым угрожает поглощение

В Госдуме РФ рассматривают вопрос об упрощении процедуры российского гражданства для соотечественников, т.е. для тех людей, чьи предки жили на территории современной России. Но при этом такими же правами будут пользоваться украинцы и белорусы, чьи предки никогда на территории современной России не жили. Им предлагают пользоваться правом национального происхождения.

Журналист Виталий Портников заметил, что Кремль готов раздать паспорта РФ не всем гражданам постсоветских стран, а сделал удобную для него выборку.

"Казахи или киргизы такой привилегией пользоваться не будут, несмотря на то, что при создании Советского Союза территории современного Казахстана и современной Киргизии были частью тогдашней РФ и уже позже были выделены в отдельные союзные республики в результате размежевания республик Средней Азии. Но никому из составителей закона такого рода идея даже в голову не приходит. Можно сказать, что это все для "русского мира", славянского единства. Но ведь и Россию трудно назвать славянским государством. На ее территории проживает огромное количество тюркских или угро-финских народов", - отметил Портников.

По его мнению, сейчас Кремль продвигает знаменитую имперскую концепцию, что якобы украинцев и белорусов никогда не было, что это была историческая Россия. А люди, которые жили на этих территориях, якобы считали себя русскими.

"Не считали. Так было записано в тогдашних имперских школьных учебниках", - напомнил журналист.

Однако идея выдать украинцам и белорусам российские паспорта, считает Портников, связана со стремлением ликвидировать Украину и Беларусь. И даже известная лояльность Минска к политике Кремля не изменила ситуацию - Москва не рассматривает, как компромисс, некое гражданство создаваемого Союзного государства. Белорусы должны получить только российские паспорта.

"Очевидно, что никакой Беларуси в будущем не будет. А будет Россия. Присоединяйтесь к России областями, как когда-то говорил Владимир Путин Александру Лукашенко. Тогда не сработало, а сейчас, когда белорусы выходят на улицы и протестуют против диктаторского режима, а Лукашенко приходится полагаться только на силовую поддержку Путина и на российских силовиков, может, теперь сработает", - размышляет Портников.

В отношении Украины процесс также запущен: жителям аннексированного Крыма выдали российские паспорта, аналогичная ситуация происходит в оккупированном Донбассе, хотя РФ признает эти территории украинскими.

"Происходит ползучая аннексия чужих территорий, и она может распространяться и далее. С помощью вооруженных сил, если России удастся захватить новые территории Украины, или с помощью паспортизации", - пояснил журналист.

Портников отметил, что эта паспортная война в любой момент может превратиться в настоящие баталии, так как у российских политиков нет уважения к госграницам и суверенитету других стран и нет уважения к существованию других народов.

Как сообщалось ранее, литовские дипломаты считают крупной проблемой для Украины раздачу паспортов РФ на оккупированных территориях Донбасса. В будущем это может быть использовано для эскалации ситуации.

По данным на май 2021 года, в ОРДЛО около 500 тысяч человек уже получили паспорта России. Однако на оккупированных территориях не разделают оптимизма Кремля – получившие документы люди бегут из анклавов Москвы.

Автор: Виталий Портников

Последние новости