10 июня 2021, 19:15

Гордон о встрече Байдена и Путина: "Украина может стать разменной монетой"

Журналист Дмитрий Гордон считает, что Украина ничего не выиграет от встречи президента США Джо Байдена с главой Кремля Владимиром Путиным.

Гордон о встрече Байдена и Путина: "Украина может стать разменной монетой"

Киев ничего не выиграет от предстоящей в Женеве встречи президента США Джо Байдена и главы Кремля Владимира Путина. Наоборот, "Украина может стать разменной монетой в больших геополитических играх". 

Такую точку зрения озвучил журналист Дмитрий Гордон в эфире телеканала "НАШ", отвечая на вопрос ведущих о его ожиданиях от американо-российского саммита на уровне глав государств. 

"У меня нет ожиданий от грядущей встречи Байдена с Путиным. Я считаю, что Украина от этой встречи наверняка ничего не выиграет, мне так кажется. Я думаю, что Украина может только стать разменной монетой в больших геополитических играх этих двух руководителей", - отметил собеседник.

По мнению Гордона, Украине следует перестать оглядываться на кого бы то ни было и строить свою политику, ощущая себя не объектом, а субъектом на международной арене. 

Журналист озвучил несколько шагов, которые, по его словам, позволят стране выйти на новый уровень. В первую очередь он предложил провести судебную реформу.

"Нам нужны честные суды, прозрачные честные суды. Для того чтобы это была удачная судебная реформа, нужно обратить внимание на три самые развитые в судебном плане страны: это точно Великобритания, наверняка Соединенные Штаты Америки и третью подобрать еще какую-то. Изучить их опыт и принять лучшую реформу", - заявил эксперт. 

Кроме того, собеседник уверен: Украина должна стать государством, победившим коррупцию. 

Третьим шагом журналист назвал модернизацию Вооруженных сил Украины. Речь идет о поднятии зарплат военным и закупке новейшего иностранного вооружения.

Ранее о предстоящих переговорах Байдена и Путина высказался российский журналист Александр Невзоров. Аналитик считает, что хозяин Белого дома "находится в тяжелых и суровых раздумьях" перед саммитом, потому что "не понимает, как ему говорить" с главой Кремля. 

В свою очередь, директор Евразийского совета при Atlantic Council Джон Хербст отмечал, что Вашингтон допустил ряд ошибок перед встречей Байдена и Путина. В частности, речь идет о послаблении санкционного давления. 

Автор: Дмитрий Гордон

Последние новости