4 июня 2021, 12:41

"Между Путиным и Байденом не будет никакой "сделки" в отношении Украины", – экс-посол США Тейлор

Дипломат убежден, что европейская и евроатлантическая интеграция Украины будет оставаться правом страны и ее партнеров по ЕС и НАТО.

"Между Путиным и Байденом не будет никакой "сделки" в отношении Украины", – экс-посол США Тейлор

Между президентами США и России Джозефом Байденом и Владимиром Путиным не может быть никакой "сделки" относительно дальнейшего будущего Украины. 

Об этом в комментарии "Укринформу" заявил экс-посол Соединенных Штатов Америки в Украине, вице-президент Института мира США по вопросам стратегической стабильности и безопасности Уильям Тейлор, информирует Диалог.UA.

Дипломат отрицает возможность обсуждения между Байденом и Путиным т.н. "красных линий", в том числе, исключение для Украины возможного будущего членства в Европейском Союзе и НАТО. По словам Тейлора, Вашингтон и Кремль не смогут договориться от того, чтобы удержать Украину от европейской и евроатлантической интеграции.

Он отметил, что Украина является суверенным и независимым государством. И даже большие по размеру государства не имеют большего суверенитета, чем меньше, поскольку в мире такого порядка просто не существует, убежден Тейлор. Украина, как отмечает экс-посол, должна решать сама, куда ей двигаться дальше.

Ранее глава украинской делегации в Минской ТКГ и первый президент Украины Леонид Кравчук высказался насчет встречи Путина и Байдена. По его словам, глава США скажет, что мир больше не будет терпеть Россию.

В то же время, нардеп Украины от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко заявил, что переговоры Путина и Байдена не несут в себе никаких оснований для каких-то прорывов в направлении завершения российской агрессии почти нет. 

Автор: Сеть

Последние новости