2 июня 2021, 20:30

"Цели Путина в отношении Украины не изменились", - Гончаренко об ожиданиях саммита Байдена с президентом РФ

На предстоящем саммите Байден – Путин Украина, вероятно, будет одним из главных вопросов. Однако оснований для каких-то прорывов в направлении завершения российской агрессии почти нет.

"Цели Путина в отношении Украины не изменились", - Гончаренко об ожиданиях саммита Байдена с президентом РФ

Предстоящие переговоры президентов США и России Джозефа Байдена и Владимира Путина, очевидно, не станут прорывом в перемирии на Донбассе. Однако они еще раз подтвердят необходимость укреплять оборонительные возможности и международные позиции Киева.

С таким мнением выступил нардеп Алексей Гончаренко.

"В любом случае, Украина должна быть проактивной в вопросах национальной безопасности и международной политики. Мы просто не можем позволить себе ждать, когда "великие державы" решат судьбу нашей страны", - настаивает парламентарий.

Он предлагает искать различные варианты укрепления нашего геополитического положения и задавать собственную игру. Учитывая то, что членство в НАТО для Украины пока остается мечтой, следует рассмотреть другие варианты. Одним из способов может стать обращение к США с просьбой получить статус Основного союзника США вне НАТО. Соответствующее постановление зарегистрировано в Верховной Раде в апреле. Если Парламент примет его до саммита Байдена-Путина, это создаст новый геополитический контекст для переговоров в Женеве.

"Необходимо предостеречь Путина от любой драматической эскалации его продолжающейся гибридной войны против Украины. В то время как весеннее наступление России не произошло ... наращивание войск Москвы послужило удобной генеральной репетицией возможного крупномасштабного вторжения", - пишет политик.

Гончаренко настаивает на том, что "цели Путина в отношении Украины не изменились". Последние заявления российского президента доказывают его планы.

Напомним, замглавы МИД РФ Сергей Рябков в преддверии встречи Джо Байдена с Путиным заверил, что США будет некомфортно из-за сигналов Кремля. Gовестки двух государств сильно не совпадают и вскоре Кремль начнет отвечать Белому дому.

А российский оппозиционный политик Леонид Гозман уверен, что Владимиру Путина не нужна полномасштабная война. Это станет понятно во время встречи, хотя политики обоюдно будут демонстрировать свою силу. Тем временем Джо Байден не сдаст Украину России.

К слову, перед встречей с Путиным, глава Белого дома проведет переговоры с Владимиром Зеленским. Украинские сдипломаты считают, что тайных договоренностей за спиной Украины на саммите в Женеве не произойдет.

Автор: Алексей Гончаренко

Последние новости