30 мая 2021, 10:11

​Воздушное противостояние с Европой завершилось бегством Кремля с поля боя - блеф не прошел

Воздушное противостояние с Европой из-за Беларуси обернулось "поражением" Кремля. Блеф не сработал, уверяет Кирилл Сазонов.

​Воздушное противостояние с Европой завершилось бегством Кремля с поля боя - блеф не прошел

После истории с захватом самолета режимом самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко Кремль попытался встать на защиту союзника. Однако блеф не сработал. 

Об этом в своем блоге в Facebook написал известный украинский политический обозреватель Кирилл Сазонов, передает Диалог.UA.

"Воздушное противостояние между Россией и Евросоюзом по вопросу использования воздушного пространства Беларуси заканчивается бегством Кремля с поля боя", - написал эксперт.

Он обратил внимание на то, что несколько дней РФ не впускала в свое воздушное пространство те борта, которые летели в обход Беларуси. Но очень быстро россиянам пришлось сдаться. Более того, российские авиакомпании сами начали облетать Беларусь по пути в Европу. Объясняли они изменение маршрутов "экономией топлива", что не вызывает доверия.

"Европейские авиакомпании не впускают самолеты из Беларуси. И сами не летают в воздушном пространстве этой страны. Кремль несколько дней пробовал плевать против ветра и даже расстегивал штаны с угрожающим видом, но блеф не прошел. Европейские борта летать в Москву через воздушное пространство РБ так и не согласились", - отметил Сазонов.

Он отметил, из-за своих действий Москва поняла, что сама может оказаться в воздушной изоляции, поэтому пришлось срочно сдавать назад, при этом "кидая" союзника Лукашенко.

"Это стоит помнить всем, кто пытается выстроить с Россией прочные отношения. Кинут", - констатировал блогер.

ЧТО ИЗВЕСТНО

Беларусь попала в воздушную изоляцию из-за истории с принудительной посадкой пассажирского самолета RyanAir в аэропорту Минска. Режим Лукашенко, угрожая истребителем "МиГ-29", заставил приземлиться борт, следовавший через Беларусь из Афин в Вильнюс.

На борту находился оппозиционер Роман Протасевич, которого считают "личным врагом" Лукашенко. Молодой человек был арестован, ему грозит в Беларуси длительный тюремный срок.

Запад остро отреагировал на инцидент, который эксперты называют "воздушным пиратством". В отношении режима Лукашенко были введены санкции. 

Страны Запада закрывают авиасообщение с Беларусью, а также свое воздушное пространство для белорусских самолетов. Международные компании отказываются от транзитных полетов через Беларусь. К этим санкциям присоединилась, среди прочих, и Украина.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Кирилл Сазонов

Последние новости