24 мая 2021, 13:09

Арестович про "вагнеровцев" и посадку самолета в Минске: Украину могли бы обвинить в акте гостерроризма

По мнению Арестовича, Украина могла оказаться в центре грандиозного скандала, если бы посадила самолет с "вагнеровцами" подобно Беларуси.

Арестович про "вагнеровцев" и посадку самолета в Минске: Украину могли бы обвинить в акте гостерроризма

Представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович прокомментировал попытку захвата гражданского самолета, который вынудили посадить в аэропорту под Минском, задержав оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

Арестович отмечает, что решение Белоруссии посадить самолет вызвало грандиозный международный скандал, в эпицентре которого могла оказаться Украина, если бы поступила аналогичным образом в операции по задержанию "вагнеровцев".

"Высокие представители Евросоюза оценивают приказ Лукашенко о принудительной посадке самолета компании Ryanair как акт терроризма. В этом есть логика, и она перекликается со ставшей резонансной историей про задержание 29 июля 2020 года в Беларуси группы "вагнеровцев". Украина могла бы получить серьезные проблемы в случае реализации распространенной версии захвата турецкого "Боинга"", - пишет Арестович.

По его словам, акт жесткой реакции коллективного Запада на де-факто захват пассажирского самолета указывает на вполне возможные, пусть даже меньшие, последствия при захвате иностранного пассажирского самолета с "вагнеровцами" 25 июля 2020 года, если бы такой планировался.

"Проблема не в том, что нельзя принудительно посадить самолет. Проблема в том, что так никто не планирует. Даже длинноволосый белорусский юноша, услышав сообщение командира самолета о посадке в аэропорту Минска, сообразил, что ему грозит, и схватился за голову. За что схватились бы 30 отбитых парней, услышав, что самолет садится в Киеве? Как их доставать из окружения 120 других пассажиров, какие там "…сотрудники, знающие приемы рукопашного боя". Если же кто-то именно в таком формате планировал и лоббировал данную "операцию", он лоббировал и планировал маленький международный скандал и возможное осложнение украино-турецких отношений накануне визита в Турцию президента Украины", - отметил Арестович.

Также он пишет, что официально дипломаты США и Турции, как и СМИ этих стран, никак такое участие в операции по "вагнеровцами" не подтвердили.

"По данным неофициальным, они вообще в шоке от того, что их в этот раздутый скандал постарались втянуть без каких-либо оснований. Профессионала отличает повышенное чувство опасности. Как Вы думаете, профессиональные наемники, курируемые спецслужбами, отличаются по уровню ощущения опасности от мягкого парня с длинными волосами?

Согласились бы они лететь через территорию Украины, где уже сажали принудительно самолет? Если с "…властями Турции все было согласовано", почему бы не задержать "вагнеровцев" в Турции, когда они выйдут из самолета добровольно для пересадки?.. Думаю, мы еще услышим детали операции, но не по "задержанию "вагнеровцев"", а по попытке втянуть Украину в скандал и обвинения в нарушении Чикагской конвенции минимум. Первое удалось внутри Украины. Напомню, что информационную версию "планируемого захвата "вагнеровцев"" опубликовал некто Александр Коц, "Комсомольская правда", РФ", - отметил он.  

Напомним, самолет, на котором был Протасевич, рейсом Афины - Вильнюс не долетел считанные километры до границы с Литвой. По требованию белорусского диспетчера и под "наблюдением" вооруженного ракетами истребителя борт отправился в аэропорт Минска.

После нескольких часов досмотра борт отпустили в Вильнюс, однако уже после приземления выяснилось, что вместе с Протасевичем на борту не оказалось его девушки и четверых россиян.

Перед вылетом из Греции журналист успел сообщить, что заметил слежку.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Алексей Арестович

Последние новости