23 мая 2021, 21:11

​"Арктика, а не Украина стала главной темой разговора США и России", - Климкин

В ходе переговоров главы Госдепа США Энтони Блинкена с российским коллегой Сергеем Лавровым главной темой стала Арктика, а не Украина.

​"Арктика, а не Украина стала главной темой разговора США и России", - Климкин

19 мая состоялась первая встреча госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИД России Сергеем Лавровым. Главной темой их беседы была не Украина, что является плохим сигналом для Киева.

С таким заявлением выступил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала "Еспресо", передает Диалог.UA.

Он высказал уверенность, что Белый дом избрал против Кремля стратегию "кнута и пряника". "Кнут" в виде слов об "убийце" и санкций сменяется "пряником" - телефонным разговором президентов, встречей Блинкена и Лаврова.

"Где наше место в этой стратегии? (...) У наших друзей есть свои и глобальные интересы. Никто, кроме нас, о нас не будет заботиться!" - подчеркнул Климкин. 

Он обратил внимание на то, что, судя по сообщениям западных СМИ, главной темой беседы Блинкена и Лаврова была Арктика. Вашингтон волнует военная активность России в данном регионе, которая может обернуться полным захватом территорий.

"Могут ли они разменять ее (ситуацию в Арктике - ред.) на Украину? Ответ - нет. Но могут ли быть достигнуты договоренности о приостановке важных для нас процессов на паузу? Считаю, что да", - сказал экс-министр Украины.

Таким "замершим" процессом, с его слов, может стать движение Украины в НАТО.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Климкин отреагировал на решение США по "Северному потоку – 2": "Как удар под дых".

Мы также писали, что Климкин назвал три причины, почему Путин поднимает ставки с Украиной: "Типичный ответ империи".

Автор: Павел Климкин

Последние новости