16 мая 2021, 08:41

​Пионтковский: "Готовится решающая схватка, Украина в ней - основное узловое направление"

Кремль не оставил своих планов по полному подчинению себе Украины. Готовится решающая схватка, считает Андрей Пионтковский.

​Пионтковский: "Готовится решающая схватка, Украина в ней - основное узловое направление"

Угроза со стороны России для Украины остается очень высокой. Москва не оставила агрессивных планов. 

Такое заявление в эфире телеканала "Эспресо" сделал российский политолог Андрей Пионтковский. Программа транслировалась на YouTube, передает Диалог.UA.

"Силы тоталитаризма готовятся к решающей схватке. И Украина здесь - основное узловое направление", - заявил Пионтковский.

Он заверил, что в США понимают всю серьезность ситуации. Это доказывает и недавний визит в Киев главы Госдепа Энтони Блинкена.

"Слова о стратегическом партнерстве США и Украины на сайте Госдепа в день вылета Блинкена в Киев - это не простая риторика, это реальное содержание", - рассказал российский эксперт.

В целом, по его данным, за последнее время произошло два позитивных сдвига в этой истории. Во-первых, в Белом доме осознали важность поддержки Украины перед лицом российской агрессии.

"Пришло осознание, что защита Украины и предотвращение российской агрессии - не просто оказание услуги молодому демократическому государству, это проблема безопасности США. Безнаказанная агрессия Путина означала бы крах системы безопасности Европы и полный обвал доверия к США в индо-тихоокеанском регионе. Там, где США сейчас формируют союз безопасности с Индией, Южной Кореей, Японией", - рассказал Пионтковский. 

Второй позитивный момент, по его мнению, это осознание Киевом, что примириться с Москвой не получится. "Последней точкой" для команды президента Украины Владимира Зеленского, которая развеяла иллюзии, считает Пионтковский, стали слова главы МИД РФ Сергея Лаврова, что Киеву не дадут "соскочить с крючка" Минских соглашений.

Ранее Диалог.UA сообщал, что ранее Пионтковский заявил о "выигрышной позиции" Украины в вопросе Донбасса. Он назвал способ "усмирения" российской агрессии. 

Мы также писали, что Пионтковский рассказал о колоссальном провале России: "Рухнули все планы Путина по Украине и Беларуси".

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости