3 мая 2021, 22:44

​"У Украины выигрышная позиция по Донбассу", - Пионтковский назвал способ "усмирения" Кремля

Украинские власти должны остаться в рамках Минских соглашений, чтобы не давать повод Кремлю для спекуляций, но зафиксировать бездеятельность самой России.

​"У Украины выигрышная позиция по Донбассу", - Пионтковский назвал способ "усмирения" Кремля

Эскалация на фронте на Донбассе в 2021 году началась после того, как украинское руководство отказалось "играть" в навязываемые Кремлем игры и обсуждать меры по политической повестке Минских соглашений.

Политолог Андрей Пионтковский считает, что в Кремле после отвода армии РФ от украинских границ "не успокоились" и продолжат провокации.

"Задача по уничтожению украинской государственности с повестки дня не снята. Более того, она стала идей фикс… Мне кажется, что у Украины сейчас выигрышная позиция. Так, есть очень хорошая позиция покончить с этим раз и навсегда: не выходить из Минских соглашений, а зафиксировать, что за 6 лет переговоров Россия не удосужилась выполнить базовые, первоочередные требования Минских соглашений, а именно: прекращение огня и вывод иностранных (имеется в виду российских) формирований и наемников. В данной ситуации дальнейшее продолжение обсуждения этой темы с Россией бесполезно", - отметил эксперт.

Ранее Пионтковский отметил колоссальную ошибку Лаврова, который открыто назвал Минские соглашения "крючком", на котором Кремль удерживает украинское руководство.

С февраля в Москве и ОРДЛО распространяли фейковую информацию о подготовке "наступления" ВСУ. Датой обострения оккупанты называли март, а когда подошел срок и "большой войны" не случилось, Кремль стянул свои войска к границе с Украиной.

Мировое сообщество потребовало от Москвы прекратить накалять ситуацию и вернуть военных и технику в места постоянной дислокации. Одновременно с этим НАТО нарастил присутствие в Европе для демонстрации готовности дать отпор армии РФ.

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости