15 мая 2021, 10:27

Береза: "Медведчук не сядет, это больше напоминает договорняк"

​Политик Борислав Береза считает, что лидер "ОПЗЖ" Виктор Медведчук, которого подозревают в госизмене, избежит тюремного срока.

Береза: "Медведчук не сядет, это больше напоминает договорняк"

По мнению экс-депутата Верховной Рады Борислава Березы, дело сопредседателя "ОПЗЖ" Виктора Медведчука в суде развалится.

Такое мнение он высказал в эфире телеканала "Эспресо". Программа транслировалась на YouTube, передает Диалог.UA.

Береза обратил внимание на слишком мягкую, по его мнению, меру пресечения, которую избрали для Медведчука.

"Непонятно, как может быть выпущен человек, которого подозревают в госизмене… Почему человек, который (согласно версии следствия - ред.) принес вред государству, предал его, сейчас идет под домашний арест", - заявил бывший депутат. 

Он уточнил, что в Украине есть множество случаев, когда отпущенные под залог или под домашний арест подозреваемые в итоге оказывались в другой стране, где скрывались от правосудия.

Странным ему показалось и вручение подозрения Медведчуку. Для этого СБУ провела обыск, что, со слов Березы, является процессуальным нарушением.

"Это может разрушить все дело", - объяснил политик.

По его мнению, лидеру "ОПЗЖ" удастся избежать тюрьмы.

"Он не поедет в Россию, это понятно. Мне это напоминает какой-то договорняк, когда каждая из сторон должна получить свое. Зеленский получит увеличение своего рейтинга за то, что борется с Медведчуком, а Медведчук получит статус оппозиционного политика, на которого давит власть… Медведчук не будет осужден", - заявил Береза.

ЧТО ИЗВЕСТНО?

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала подозрение Медведчуку и его "правой руке" депутату "ОПЗЖ" Тарасу Козаку в государственной измене.

Из подозревают в предоставлении России тайной военной информации, оказании помощи РФ в захвате украинского месторождения в Черном море, а также в создании в Украине сети агентов влияния.

Медведчук свою вину отрицает, а Козак уже бежал в Россию.

13 мая суд в качестве меры пресечения назначил лидеру "ОПЗЖ" 2 месяца круглосуточного домашнего ареста с ношением браслета слежения. 

Автор: Борислав Береза

Последние новости