4 мая 2021, 21:17

​Путину потребовалась помощь Запада с Карабахом - зона российского влияния сужается

Кремлю потребовалась помощь в Карабахе, чтобы противостоять Турции. К решению проблемы подключилась Франция.

​Путину потребовалась помощь Запада с Карабахом - зона российского влияния сужается

Посол Франции в Армении Джонатан Лакот на днях заявил, что президенты Эммануэль Макрон и Владимир Путин готовят "конкретные предложения" по решению проблемы Карабаха. Это свидетельство слабости Москвы. 

С таким заявлением выступил в своем блоге в Facebook российский политический и военный обозреватель Эль Мюрид, передает Диалог.UA.

"Попытка Путина ввести в Закавказье Францию лучше всего говорит о том, что, во-первых, он просто проспал внезапное появление Турции, которая подвинула Кремль, а во-вторых, показывает отсутствие у него ресурса противостоять Эрдогану", - высказал мнение российский блогер. 

Он уверен, что, по задумке Кремля, Макрон станет сдерживающим фактором для роста турецкого влияния в регионе. Однако в этой истории есть и оборотная сторона, отметил Мюрид. 

По его мнению, Макрон не сможет повлиять на турецкую зону влияния, а вот российскую значительно "откусит". Уже сейчас, со слов блогера, Армения ищет в лице Парижа нового союзника, так как Москва во время карабахской войны не оказала необходимой поддержки.

Современная политика Кремля, считает Мюрид, заключается в "добивании остатков российского влияния" в мире. Преемников Путина, с его слов, в этой сфере ждет "полная катастрофа".

Ранее Диалог.UA сообщал, что вокруг российских миротворцев в Карабахе разгорается скандал: в регион пошел поток контрабанды.

Мы также писали, что Армения после Карабаха сближается с НАТО, в РФ угрожают: "Усидеть не получится".

Автор: Эль Мюрид

Последние новости