21 марта 2021, 18:47

Путин и Шойгу отказались ездить на отечественном вездеходе, поездка в тайгу стала позором российского автопрома

Во время отдыха в тайге президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу ездили на вездеходе, разработанном шведскими специалистами.

Путин и Шойгу отказались ездить на отечественном вездеходе, поездка в тайгу стала позором российского автопрома

Самые большие патриоты России, Путин и Шойгу, во время отдыха в тайге пренебрегли достижениями российского автопрома и в качестве средства передвижения выбрали Bandvagn 206 (BV-206 "Лось"), сообщает Диалог.UA.

Bandvagn 206 - гусеничный двухсекционный вездеход, разработанный в 1974 году шведской фирмой Haegglunds (сейчас – структурное подразделение британской компании BAE Systems).

Фирма выиграла государственный тендер на право разработки и серийного производства легкого сочлененного вездехода с активным прицепом, предназначенного для нужд армии.

Кадры, сделанные во время этого отдыха и распространенные в Сети, сделали президента и министра обороны России объектом едких обсуждений.

Эксперты писали, что Путин и Шойгу должны были ради "подогревания" в стране патриотических настроений кататься по тайге на детище российской промышленности – вездеходе "Витязь".

Но российский вездеход, созданный для условий тайги и Крайнего Севера, первые модели которого начали выпускать в 1982 году, по многим характеристикам уступает шведскому вездеходу образца 1974 года.

В Сети также писали, что вездеход Bandvagn 206, скорее всего, постоянно прописан на таежной даче Сергея Шойгу, и министр обороны вряд ли приобрел его за личные деньги. Возможно, машина, на которой катались Путин и Шойгу, официально числится на балансе какой-либо воинской части, а куплена, конечно же, за бюджетные деньги.

Разумеется, Владимир Путин, желающий показать всем, что он еще в завидной форме, управлял вездеходом самостоятельно.

Однако по фото было заметно, что президент России чувствовал себя явно очень неуверенно: в позе прослеживается напряжение, во взгляде – некая растерянность.

Наверняка готовящемуся встретить свое 69-летие президенту России с каждым разом все сложнее изображать из себя крутого мачо, непобедимого рыцаря.

Ранее сообщалось, что у Путина обнаружился еще один дворец в Краснодарском крае с несколькими лифтами, элитными мусорными корзинами и уникальным роялем.

Напомним, для Путина купили сборник магических обрядов. Стало известно о тайных ритуалах топ-чиновников России.

Автор: Редакция Диалог.UA

Последние новости