12 марта 2021, 09:18

​"Тихая оккупация" Беларуси началась - Atlantic Council

Кремль усиливает влияние на Беларусь в политической и военной сферах, используя внутреннюю нестабильность. Началась "тихая оккупация".

​"Тихая оккупация" Беларуси началась - Atlantic Council

Беларусь в серьезной опасности. Москва приступила к операции "скрытой оккупации" соседней страны.

Об этом говорится в статье эксперта Atlantic Council, американского профессора Брайана Уитмора.

Он обратил внимание на усиление военного сотрудничества России и Беларуси. Так, на днях стартовали их совместные учения, анонсировано также создание постоянных центров военной подготовки.

"Москва давно стремилась превратить Беларусь в фактическое продолжение своего собственного Западного военного округа, установив эффективное господство над вооруженными силами своего соседа и получив права базирования на своей территории. И за последние месяцы Москва сделала гигантский рывок к этим целям", - говорится в статье.

Параллельно Москва начала политическое "наступление". 6 марта в Минске прошел первый съезд прокремлевской политической партии "Союз". Среди гостей присутствовали российские диверсанты, которые помогали Москве в оккупации украинских Крыма и Донбасса.

"По мере того, как белорусский кризис продолжается восьмой месяц, стратегия президента России Владимира Путина становится все более четкой. Это использование беспорядков, политической неопределенности и уязвимости белорусского диктатора Александра Лукашенко для обеспечения долгосрочного господства Москвы", - высказал мнение профессор Уитмор.

Он отметил, что Кремль сейчас оказывает давление на Лукашенко, требуя переписать Конституцию Беларуси. Одним из ключевых пунктов является усиление власти парламента, что крайне выгодно Москве. Это позволит ей влиять на политику Беларуси через своих политиков, несмотря на то, кто будет находиться на посту президента.

"Москва строит архитектуру, которая превратит Беларусь в продолжение России в военной сфере. Это кардинально изменит баланс сил на восточном фланге НАТО. Угроза, которую Соединенные Штаты и их союзники не могут позволить себе игнорировать", - предупредил эксперт Atlantic Council.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Лукашенко сдал Беларусь Путину: встреча в Сочи де-факто провалилась.

Мы также писали, что Орешкин рассказал о планах Путина на Беларусь: "Попробуют преподнести победу, хотя бы виртуальную".

Автор: Сеть

Последние новости