28 февраля 2021, 19:48

​Орешкин о планах Путина на Беларусь: "Попробуют преподнести победу, хотя бы виртуальную"

Президенту РФ Владимиру Путину нужна новая победа для поднятия рухнувшего рейтинга. И "жертвой" выбрана Беларусь, считает политолог Дмитрий Орешкин.

​Орешкин о планах Путина на Беларусь: "Попробуют преподнести победу, хотя бы виртуальную"

Украинцам не стоит опасаться большой войны с Россией. В ближайшие годы Кремль сосредоточит свое внимание на Беларуси.

Такое заявление в интервью "Эспресо" сделал известный российский политолог Дмитрий Орешкин. Видео опубликовано на YouTube-канале Espreso.TV, передает Диалог.UA.

"В Украину Путин не полезет, у него приоритет Беларусь. Но не танками, а "нагнуть" Лукашенко, заставить его хотя бы виртуально продемонстрировать подчиненность", - сказал Орешкин.

Он напомнил, что Путину уже в 2024 году предстоят новые президентские выборы. Его рейтинг стремительно катится вниз и нужна новая победа. 

"У Путина было три всплеска популярности за виртуальные победы. Это чеченская, грузинская и украинская войны. На самом деле, это были геополитические поражениа Путина. Но, поскольку он контролирует СМИ, это подается как удержание "русского мира" от развала. На самом деле, этот "русский мир" разваливается благодаря его усилиям", - отметил политолог. 

По его мнению, план-максимум у Кремля - это объединение с Беларусью в Союзное государство. Как минимум, власти РФ хотят добиться введения единой валюты в РФ и Беларуси. Это сложно, так как непризнанный глава Беларуси сопротивляется.

"Лукашенко не в первый раз демонстрирует готовность к братским взаимоотношениям и не в первый раз он с этими обещаниями Кремль "кидает". Думаю, примерно то же самое будет и в этот раз", - высказал мнение Орешкин.

С его слов, Кремль вынужден с этим мириться, так как он не может позволить краха режима Лукашенко.

"До выборов в качестве победы нам постараются принести какое-то политическое соглашение с Лукашенко. Не факт, что получится. Лукашенко - такое политическое жи***ное, которое держится всеми конечностями за власть и отдавать ее ни при каких условиях не намерен. Делится этой властью с Кремлем он тоже не очень хочет", - заявил Орешкин. 

Он уточнил, что из-за действий Кремля пророссийские настроения в Беларуси начали быстро снижаться. Люди разочарованы.

Ранее Диалог.UA сообщал, что росСМИ назвали нового "куратора" Беларуси и сказали, что будет дальше: "Лукашенко сопротивляется".

Мы также писали, что Сванидзе сказал, чем обернутся для России протесты в Беларуси: "Это будет синдром Украины".

Автор: Сеть

Последние новости