2 марта 2021, 19:25

Лукашенко сдал Беларусь Путину: встреча в Сочи де-факто провалилась

Перехитрить Кремль Лукашенко будет тяжело: не исключено, что за поддержку России Беларуси придется расплачиваться жирными кусками своего же суверенитета.

Лукашенко сдал Беларусь Путину: встреча в Сочи де-факто провалилась

Поездка непризнанного Западом президента Беларуси Александра Лукашенко на встречу с российским президентом Владимиром Путиным в Сочи оказалась крайне неудачной как для него самого, так и для Республики Беларусь в целом.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на Телеграм-канал "Белорусский Донбасс".

Отмечается, что Владимир Путин четко дал понять Лукашенко, что на экономические дотации он может рассчитывать только в случае углубленной интеграции по всем направлениям. В этой ситуации у Александра Лукашенко нет пространства для маневра: внутриполитическая и экономическая ситуация, а также международное положение режима сегодня несоизмеримо хуже, чем год назад.

Кроме того, Александр Лукашенко признал, что тема оборонного сотрудничества была самой обширной на переговорах в Сочи. 

В то же время, как отмечается в сообщении, большинство СМИ повелись на наживку, брошенную Лукашенко: он заявил, что вхождение Беларуси в состав РФ - это глупо и абсолютно не нужно. Но главной там была другая фраза: “Существуя как суверенное независимое государство, мы можем выстроить такую систему отношений, что эта система будет мощнее, нежели в самой Российской Федерации взаимоотношения отдельных территорий”. 

Иными словами, речь идет о сохранении независимости де-юре, но де-факто суверенитета у Беларуси может остаться даже меньше, чем у некоторых субъектов РФ. Не исключено, что Владимир Путин и Александр Лукашенко на данный момент договорились не поднимать вопросы чисто политической интеграции, то есть вопросы создания единых парламента, Конституции и других атрибутов власти Союзного государства России и Беларуси чтобы не будоражить общество. На данном этапе ставка будет сделана на экономику и военную сферу. Вполне разумное решение со стороны Кремля, учитывая полную нелегитимность Лукашенко.

Тем не менее все, о чем договорились Лукашенко и Путин в Сочи, может так и остаться просто разговорами. Перехитрить Кремль Лукашенко будет тяжело: не исключено, что за поддержку России Беларуси придется расплачиваться жирными кусками своего же суверенитета.

Напомним, ранее мы сообщали, что в ходе недавней встречи в Сочи Лукашенко предложил Путину разместить боевую авиацию ВКС России на военных базах Беларуси.

Читайте также: Александр Лукашенко назвал "глупой" идею воссоединения Беларуси с Россией в единое Союзное государство.

Автор: Сеть

Последние новости