9 марта 2021, 20:37

"Победить Украину сейчас нереально", - эксперт РФ назвал причину, почему Кремль не защитит "Л/ДНР"

​В случае наступления ВСУ Россия с высокой вероятностью не встанет не защиту непризнанных "Л/ДНР". Так считает Эль Мюрид.

"Победить Украину сейчас нереально", - эксперт РФ назвал причину, почему Кремль не защитит "Л/ДНР"

На фоне эскалации на Донбассе Россия грозит Украине войной в случае наступления. Этого, скорее всего, не случится. 

Такое мнение высказал в своем блоге в Facebook российский политический обозреватель Эль Мюрид, передает Диалог.UA.

Он отметил, что сегодня для Киева сложилась "благоприятная" обстановка для решения конфликта на Донбассе. Так, за 7 лет ВСУ серьезно укрепились, а в самой Украине, в том числе на ее оккупированных территориях, резко снизились пророссийские настроения.

"Политика Путина привела к тому, что Россия во всех слоях украинского общества воспринимается только как враждебное государство-агрессор. Ни о каких потенциально пророссийских регионах теперь речи нет и уже не будет", - написал Мюрид. 

Блогер напомнил, что война в Карабахе показала рабочий сценарий, как в короткие сроки можно разрешить многолетний конфликт. Он может быть повторен и на Донбассе. 

Со слов российского эксперта, сейчас Киев от ликвидации "Л/ДНР" сдерживает только одно - угроза полномасштабного военного вторжения России. Однако вероятность этого не велика, считает эксперт.

"Сегодня не 14-й год", - написал он.

Блогер признал, что Кремль может попытаться отвлечь внимание своего народа от внутренних проблем новой войной. Однако риски слишком высоки. 

"С патриотическим психозом в этот раз может выйти конфуз… Крым, конечно, наш, но зачем он нам - тут у населения возникли за последние шесть лет вполне закономерные вопросы. Особенно на фоне того, что денег туда вложено немерено, а с эффектом как-то не очень", - объяснил Мюрид.

Аналогичную историю с "ДонбассНаш", по мнению блогера, россияне воспримут более прохладно. Кроме того, последует жесткий ответ Запада, который только ухудшит положение России.

Он признал, что Кремль не против превратить Россию в "осажденную крепость". Но есть проблема - ресурсов для выживания страны в таком положении нет. 

Ситуация, по мнению блогера, вполне может обернуться массовыми протестами по всей России.

Кроме того, со слов Мюрида, Россия не сможет одержать безоговорочную победу в этой войне.

"Победить Украину в вооруженном "обычном" конфликте сегодня практически нереально, а отсутствие победы станет однозначным поражением со всеми вытекающими последствиями", - объяснил Мюрид. 

Именно поэтому, по его мнению, Кремль не станет защищать свои группировки "Л/ДНР" в случае решительных действий Киева.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Гармаш дал ответ, зачем армия РФ готовится к боевым действиям на Донбассе. 

Мы также писали, что в РФ хотят официально ввести свою армию на украинский Донбасс: в росСМИ обсуждают план "защиты" "Л/ДНР".

Автор: Эль Мюрид

Последние новости