4 марта 2021, 17:53

Багдасаров об эскалации на Донбассе: "Может повлечь крайне тяжелые последствия"

На фоне нарастающего напряжения на Донбассе российская пропаганда усиленно педалирует тему помощи ОРДЛО и включения этой территории в состав РФ.

Багдасаров об эскалации на Донбассе: "Может повлечь крайне тяжелые последствия"

Директор центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров проанализировал активизацию боевых действий на линии соприкосновения на Донбассе и оценил возможность "карабахского сценария" для востока Украины, передает Диалог.UA.

Во-первых, пропагандист считает, что ВСУ и оккупационные "войска" не должны переоценивать свои прошлые победы. Ситуация на фронте постоянно меняется и только понимание реальной ситуации может помочь во время боев.

Во-вторых, наемники не уделяют внимания оборонительным сооружениям. Аналогичная ситуация была с армянскими войсками в Нагорном Карабахе.

В-третьих, Багдасарова беспокоит сделка Украины и Турции по беспилотникам "Байрактар". Киев планирует закупить почти 50 БПЛА.

"В Донбассе полностью отсутствует буферная зона, что в случае стремительного развития ситуации может повлечь за собой крайне тяжелые последствия для Донбасса", - заявил пропагандист.

По его оценке, ситуация обостряется в ближайшие месяцы война может перейти в горячую фазу.

"Российская сторона должна четко и ясно заявить, что в случае прямой агрессии и обострения ситуации будут приняты все меры для защиты Донбасса, вплоть до нанесения ударов по противнику.

Нельзя исключать и экстренного порядка рассмотрения и признания независимости Донбасса, вплоть до заключения союзного соглашения или включения в состав РФ. Значительную часть населения Донбасса составляют российские граждане, наша обязанность обеспечить их безопасность", - под этот месседж фактически подводилась вся речь Багдасарова.

Как сообщалось ранее, украинские военные предупредили о подготовке оккупационных сил к обострению ситуации на фронте. К линии соприкосновения начали стягивать технику и боеприпасы.

Тем временем участник ТКГ Сергей Гармаш уверен, что Россия пока не намерена возобновлять полноценные боевые действия на Донбассе.

Автор: Сеть

Последние новости