6 февраля 2021, 07:45

Яценюк осадил депутата Волошина после обвинений Украины: "Войну начал ​Владимир Путин – партнер ​"ОПЗЖ""

​Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк напомнил депутатам "ОПЗЖ", кто на самом деле начал и поддерживает войну на Донбассе.

Яценюк осадил депутата Волошина после обвинений Украины: "Войну начал ​Владимир Путин – партнер ​"ОПЗЖ""

5 февраля в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" бывший глава Кабинета министров Арсений Яценюк прокомментировал реплики депутата от "ОПЗЖ" Олега Волошина о том, что глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук не может найти общий язык с российским "коллегой" Борисом Грызловым, что затягивает наступление перемирия на Донбассе, передает Диалог.UA.

"Мы не начинали эту войну. Эту войну начал Владимир Путин. Владимир Путин – партнер партии "ОПЗЖ". Его войска заняли нашу территорию в Крыму, захватили Донецк и Луганск", - начал свое выступление Яценюк.

Со слов бывшего премьер-министра, во время захвата Крыма тогдашний и.о. президента отдавал приказы стрелять, но большинство военных предали Украину. По уже раскрытым данным, на момент аннексии полуострова у ВСУ было всего три тысячи боеспособных военнослужащих.

"Только в Крыму у России стояло 20 с гаком тысяч. Российская агентура в армии, российская агентура в СБУ, российская агентура в органах власти. Парализованное государство. Я уже молчу о том, что ни денег, ни бензина. Танки не заводились… Вы отлично знаете, что мир зависит только от одного человека. Его фамилия – Владимир Путин. Цель у этого человека – не мир в Украине, цель – война в Украине, захват Украины, возобновить СССР, где Владимир Путин будет новым императором… цель Путина – расколоть западный мир", - резюмировал Яценюк.

Напомним, в декабре 2020 года представитель РФ на минских переговорах Борис Грызлов в очередной раз обвинил Киев в том, что переговоры по Донбассу зашли в тупик. В феврале 2021-го представитель Кремля был недоволен новым законопроектом Киева по Донбассу и начал говорить о выходе из "Минска".

14 октября глава украинской делегации Леонид Кравчук не удержался и поздравил стороны ТКГ с Днем защитника Украины.

Автор: Арсений Яценюк

Последние новости