22 января 2021, 15:24

Россия, вероятно, стоит за беспорядками в США: Громкие подробности

ABC News получила отчет Федеральной службы охраны США, в котором говорилось, что протесты в США могут продолжаться до 20 января, когда состоится инаугурация Джо Байдена.

Россия, вероятно, стоит за беспорядками в США: Громкие подробности

Эти подозрения обоснованы, поскольку мы знаем, что в разговоре со своими поклонниками 6 января Дональд Трамп солгал и утверждал, что он настоящий победитель президентских выборов. Затем эти люди решили штурмовать Капитолий.

США в настоящее время разделены на два лагеря, и кажется, что некоторые страны выигрывают от того, что США находятся в таком состоянии. Я, конечно, имею в виду Россию. Давайте посмотрим, почему я так считаю.

По данным Chainanalysis, за месяц до волнений люди в США получили биткойны на сумму 500 000 долларов США. Позже выяснилось, что 8 декабря неизвестный французский программист отправил 28,15 биткойнов в 22 криптовалютных кошелька, принадлежащих в основном ультраправым активистам.

Анализ показал, что 250 000 долларов США, или 13 биткойнов, получил Ник Фуэнтес, лидер крайне правой группы Groypers. Он также принимал участие в митинге и был замечен возле здания Капитолия 6 января. Chainanalysis подчеркнула, что криптовалюта все чаще используется для финансирования экстремистских группировок.3 Добавлю, что такие группы обычно финансируются из-за границы.

Давайте посмотрим, какие страны заявили, что хотят, чтобы Трамп остался президентом.
Единственная страна, которая приходит на ум – это Россия. Есть много стран, которые не любят США, но это совсем другая история.
Вернемся в 2016 год, когда ЦРУ и ФБР заявили, что Россия вмешалась в президентские выборы. Даже директор национальной разведки Джеймс Клэппер заявил, что уверен, что Россия вмешалась в выборы.

Спецслужбы США также предупредили о возможном вмешательстве России в выборы 2020 года, добавив, что их цель – переизбрать Дональда Трампа. Со ссылкой на американские СМИ, RFE/RL сообщило, что эти предупреждения были высказаны на закрытом заседании 13 февраля.
Те, кто читает российские СМИ, наверняка заметили, что государственные СМИ выражали поддержку Трампу, а любая информация о Джо Байдене была негативной или ироничной.

Итак, кто стоял за беспорядками в США?

Мы знаем, что Россия хотела победы Трампа, о чем свидетельствуют заявления Путина и статьи в российских СМИ.
Было подтверждено вмешательство России в президентские выборы 2016 года.
Мы знаем, что Россия пыталась вмешаться и в выборы 2020 года.
Аноним отправил лидерам протеста крупные суммы денег.
Думаю, у нас есть ответ. Некоторые из вас могут спросить: какое отношение имеет Россия к французскому человеку, отправляющему деньги радикалам в США? Это хороший вопрос, но действительно ли вы верите, что Россия будет напрямую отправлять деньги, предназначенные для такой деятельности?
Нет никаких сомнений в том, что российские спецслужбы создали широкую сеть по всему миру, и русским всегда нравилась Франция. Это подтверждается сообщением западных спецслужб о том, что российские шпионы ГРУ использовали регион Альп во Франции в качестве базы для своих операций в Европе, пишет Le Monde.


Маловероятно, что Россия искренне надеется, что сможет спровоцировать массовые беспорядки и разрушить США или добиться избрания президентом прокремлевского человека. Но Россия никогда не упустит возможности усложнить жизнь стране, которая не делает то, что хочет Путин. Или хотя бы показать русскому народу – посмотрите, как плохо обстоят дела за пределами России.
Однако Россия посылает США сигналы о том, что желает пересмотреть их отношения, то есть улучшить их. Но для того, чтобы это стало возможным, обе страны должны начать с чистого листа. Это означает, что США и всему миру придется забыть обо всем, что сделал Путин, и считать Россию дружественной нацией.

Пока Путин неминуемо кого-то отравит или сделает что-то подобное. И после этого всем снова придется забыть грязные дела России. Хотя в статье говорилось, что нет необходимости улучшать отношения с Россией, потому что это все только усложнит.
Как известно, авторитарные и тоталитарные государства могут существовать только тогда, когда у них есть «внешний враг».

Независимый журналист,
Зинтис Знотиньш специально для Диалог.UA

Автор: Сеть

Последние новости