12 января 2021, 19:08

​В договоре по Карабаху заложена "критическая уязвимость" - Кремль может в любой момент потерять влияние

Позиция России в карабахском конфликте крайне уязвима. Именно из-за этого в Москве были организованы переговоры лидеров Азербайджана и Армении.

​В договоре по Карабаху заложена "критическая уязвимость" - Кремль может в любой момент потерять влияние

В понедельник, 11 января, в Москве при посредничестве президента РФ Владимира Путина состоялись переговоры лидеров Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Никола Пашиняна. Для Кремля эта встреча была крайне важной.

Об этом написал известный российский блогер, политический обозреватель Эль Мюрид на своей странице в Facebook, передает Диалог.UA.

Он обратил внимание на интересную реакцию российской пропаганды на переговоры. Их использовали, чтобы превознести роль России в карабахском конфликте. Особенно там отмечали отсутствие на встрече Турции.

"Без нас, - сообщают они - там и муха не пролетит. Турция - за скобками договоренностей. Вроде бы да. Но есть нюанс", - написал эксперт. 

Он подчеркнул, что урегулирование ситуации в Карабахе не было целью Турции. Анкара хотела стать региональным лидером и нарастить военное присутствие на Кавказе. Эти цели были в кратчайшие сроки выполнены.

"Местные разборки туркам - это фон, который уже не существенен", - высказал мнение эксперт.

А вот для России ситуация сложилась совсем иным образом, считает Мюрид. Он отметил, что целью переговоров стало соглашение о перемирии в Карабахе, которое было подписано после поражения Армении. Дело в том, что договор подписан в обход международных организаций. И это его "критическая уязвимость".

"Выход хотя бы одной стороны из него ничем не регламентирован кроме честного слова и "мамой клянусь", и означает прекращение мандата российских миротворцев", - объяснил блогер. 

Прекращение миссии ВС РФ в зоне конфликта для России крайне не желательно, в связи с чем Путин и позвал Алиева и Пашиняна на разговор.

"Нужно как-то зафиксировать ситуацию хотя бы на пять лет - срок действия соглашения и гарантировать от досрочного его прекращения", - написал российский эксперт.

Он констатировал, что Турция в данном случае оказалась "над схваткой", оставаясь при этом полноценным игроком в критически важном Кремлю регионе.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Алиев оценил встречу в Кремле по Карабаху: "Отвечает интересам Азербайджана".

Мы также писали, что Кремль готовит ответ Турции за Нагорный Карабах – есть риск нового обострения конфликта.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости