5 сентября 2020, 21:18

Кремль отдал приказ бомбить Донбасс: ВСУ готовятся к новому обострению - эксперт

Глава непризнанной "ДНР" Денис Пушилин дал приказ бомбить позиции ВСУ на Донбассе. Срыв перемирия анонсирован на утро 7 сентября. Нет сомнений, что это инициатива Москвы. Голобуцкий о приказе Пушилина: "Путин приступил к раскачиванию лодки"

Кремль отдал приказ бомбить Донбасс: ВСУ готовятся к новому обострению - эксперт

Глава непризнанной "ДНР" Денис Пушилин дал приказ бомбить позиции ВСУ на Донбассе. Срыв перемирия анонсирован на утро 7 сентября. Нет сомнений, что это инициатива Москвы. 

Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии YouTube-каналу "Украина 365" и проекту "Диалог.UA" известный украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Он напомнил, что взявший гражданство РФ глава боевиков "ДНР" Пушилин находится под полным контролем Москвы. Нет сомнений, что принять решение о срыве перемирия он сам не мог.

"Пушилин является просто марионеткой спецслужб России, и все это решается в Кремле. Понятное дело, это никакая не самодеятельность", - заявил эксперт.

Он высказал уверенность, что власти России пытаются устроить эскалацию на фронте с единственной целью - ослабить президента Украины Владимира Зеленского и его "Слугу народа" накануне местных выборов.

"Российская сторона четко видит заинтересованность Зеленского тянуть эту ситуацию с переговорами до выборов 25 октября. Более того, Зеленский еще и делает заявления о том, что собирается войну закончить до конца года. Это все идет под местные выборы, чтобы перетянуть электорат "ОПЗЖ", вернуть его "слугам народа". Россия этим недовольна", - заявил Голобуцкий.

Он уточнил, что Зеленский под "окончанием войны" подразумевает ее заморозку. А этого в Кремле не хотят.

"Она (Москва - ред.) хочет получить капитуляцию Украины, и все для этого делает", - сообщил политтехнолог.

Он прогнозирует серьезную эскалацию на Донбассе накануне выборов. Все это, со слов Голобуцкого, будет сопровождаться нестабильностью в украинском обществе. 

Общественность с высокой вероятностью обрушится с критикой на Зеленского за сорванное перемирие.

А если ВСУ еще и не получат приказа на ответный огонь, то рейтинг президента начнет падать очень быстро.

"Если не дадим какую-то "ответку", это будет служить элементом "раскачивания лодки", чего Россия и хочет", - предупредил блогер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что после приказа Пушилина боевикам у Лукашенко оживились: "Вот-вот всем станет не до Беларуси". 

Мы также писали, что морпехи ВСУ ответили на угрозы Пушилина: "Приходи и ломай, мы ждем!".

Последние новости