15 июля 2020, 15:40

Война на Кавказе: почему Украина больше поддерживает Азербайджан, чем Армению, - видео

Эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном не может не беспокоить Украину, которая на себе ощутила, что такое война. В то же время украинцы прекрасно помнят, кто из сторон нового кавказского противостояния подержал нашу страну, когда на Донбассе начались боевые действия, а кто предпочел "не ссориться" с Москвой.

Война на Кавказе: почему Украина больше поддерживает Азербайджан, чем Армению, - видео

Для начала хотим отметить: мы, украинцы, сочувствуем и армянам, и азербайджанцам, и нам нисколько не весело, когда видим, что два народа, ранее составлявшие с нами единую страну, снова на грани войны

Когда в конце 80-х годов прошлого века в Нагорном Карабахе начался вооруженный конфликт и на территорию Украины (тогда УССР) хлынул поток беженцев, мы старались относиться с сочувствием и к армянскому, и к азербайджанскому мирному населению.

Некоторые выходцы с Кавказа какое-то время побыли у нас, переждали войну, а потом вернулись на родину. Кто-то, прожив какое-то время на территории Украины, мигрировал вообще за пределы СССР.

 Но больше всего было тех, кто сформировал диаспору из беженцев, познакомился с теми армянами и азербайджанцами, которые жили у нас давно, и довольно плотно интегрировался в наше общество. Они внесли свой вклад в формирование нашей культуры, и, конечно же, экономики, т. к. многие беженцы довольно успешно развернули здесь предпринимательскую деятельность. Теперь многие этнические выходцы из Кавказа имеют украинское гражданство и довольно неплохо себя чувствуют в Украине.

Поэтому еще раз подчеркнем: украинцы за мирное урегулирование конфликта и территориальных споров Баку и Еревана. И мы понимаем, что есть народ, а есть власть, есть армяне, с которыми мы дружим, а есть те, кто сидит в высоких начальственных кабинетах, о чем-то там с кем-то договаривается и принимает решения (к сожалению, не всегда честные и адекватные).

Проблема у нас следующая: после новой эскалацией конфликта на армяно-азербайджанской границе украинская сторона заявила, что выступает за политическое урегулирование ситуации на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. После этого посла Украины Ивана Кулебу вызвали в МИД Армении, дав понять, что Ереван не устраивает данное заявление официального Киева.

Мы понимаем, что этот конфликт уходит своими корнями далеко в историю, что нельзя там делить людей на "плохих" и "хороших", что все там сложнее, чем нам кажется отсюда, из Украины. Однако при распаде Союза образовались новые государства, и Киев заключал с ними договоры о сотрудничестве на основе соблюдения территориальной целостности всех (!) образовавшихся субъектов международного права. Армения признала Украину в ее границах, мы признали Армению в ее границах. То же самое и с Азербайджаном, поэтому мы уважаем и ваши границы, и соседей, с которыми вы конфликтуете.

Не забывайте о том, что наша страна тоже седьмой год истекает кровью, к нам вторглись российские войска, а также наемники всех сортов и уровней гнили. У нас отобрали суверенную территорию (Крым и часть Донбасса), украли наше имущество, убили и покалечили огромное количество наших соотечественников. И если Азербайджан, голосуя в ООН, ПАСЕ и т. д., однозначно поддерживает территориальную целостность Украины, то представители Армении, к сожалению, иногда просто уклоняются от четкого выражения позиции по Крыму и Донбасса, а иногда вообще поддерживают агрессию Москвы в отношении нас.

Украинцы беспристрастно смотрели на революцию в Армении, в результате которой главой государства стал Никол Пашинян, мы не ставили палки в колеса новой власти, надеясь, что после смены режима в Ереване перестанут заискивать перед Москвой и поддержат наконец территориальную целостность Украины. 

Однако странные высказывания Пашиняна по Крыму разочаровали нас. Все должны знать: кто не считает полуостров украинским, тот не уважает суверенитет нашей страны.

Еще раз подчеркиваем: у нас нет претензий к армянскому народу, мы его считаем близким нам и готовы всегда протянуть руку помощи. Однако уважение территориальной целостности стран - ключевой для нас фактор и показатель.

Пока Ереван не урегулирует свою политику, не перестанет слушать наставления "старших братьев" из Москвы и не начнет уважать территориальную целостность Украины, Азербайджана и других стран, считаем все претензии безосновательными. Также мы надеемся на то, что сторонам удастся сесть за стол переговоров и избежать большой войны.

Последние новости