Назван будущий Генеральный секретарь ООН: организацию возглавит 67-летний экс-премьер Португалии Антониу Гутерреш
Новым генеральным секретарем Организации Объединенных Наций был избран экс-премьер Португалии Антониу Гутерреш.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах.
Отмечается, что ни одна из стран, имеющих право вето в Совете безопасности ООН, не высказалась против кандидатуры Гуттереша в шестом предварительном голосовании.
О данном событии рассказал и постперд РФ при ООН Виталий Чуркин.
"Сегодня после шестого предварительного голосования у нас определился явный фаворит, и его зовут Антониу Гутерреш", - отметил он.
Официальное же голосования пройдет 6 октября.
Стоит отметить, что Гуттереш занимал пост премьер-министра Португалии с 1995 по 2002 год. С 2005 года находился в должности Верховного комиссара ООН по делам беженцев. А с весны 2016 года 67-летний политик назначен государственным советником Португалии.
Ранее сообщалось, что в Каире скончался экс-генсек ООН. Бутрос-Гали скончался на 93-м году жизни. До последнего Бутрос Бутрос-Гали являлся главой египетского Национального центра по правам человека.
Последние новости
В РФ бьют тревогу: после блокировки игровой платформы "каждый второй ребенок" хочет уехать из страны
12:08Последствия ударов РФ по Украине: загорелся газопровод, есть погибшие и раненые, среди них дети
09:24На Волчанском направлении армия РФ "сшивает коридор" для наступления авиаударами по мостам – Мучной
07:10
Каспаров рассказал, к чему нужно готовиться, и предрек дальнейшие шаги Путина: "Большая битва будет"
Обострение возле Окинавы: китайские истребители пошли на опасный маневр против японских самолетов
19:57