4 октября 2016, 21:38

Визовый режим с Российской Федерацией, скорее всего, реализован не будет – Алексей Голобуцкий

Действительно, сугубо с правовой точки зрения всё, что имеет право сделать ВР, - это проголосовать за соответствующую рекомендацию КМ, в частности, МЗС.

Визовый режим с Российской Федерацией, скорее всего, реализован не будет – Алексей Голобуцкий

Что касается реальности этого сценария: некоторые называют цифру в 4,1 млн граждан Украины, которые пересекли пункты пропуска с РФ за 2015 год, и это без учёта "серой зоны" неконтролируемых участков границы в Донецкой и Луганской областях. То есть, второй год войны не то что никак не повлиял на трудовую миграцию в РФ - он увеличил объёмы. Соответственно, семьи этих 4-х миллионов автоматически будут абсолютно против введения виз. Вместе с самими мигрантами это до 10-15 миллионов избирателей. Какая избираемая власть пойдёт на это?

Кроме того, есть вот такие данные (неофициальные) за первое полугодие уже 2016 года: денежные переводы из РФ составили 468 млн. долл., из Польши - 39 млн. Мы просто не можем себе позволить отказаться от этих вливаний. Официальными они будут или нет - но это в любом случае ослабляет социальную напряжённость.

Так что максимум, чего можно ожидать, - это вынесение темы виз в лозунги нескольких партий, притом сразу по обоим векторам: и "это необходимо" (те, чей ядерный электорат сосредоточен на западе), и "это ужас" (те, чей ядерный электорат на востоке и юге страны).

Алексей Голобуцкий, политтехнолог, Facebook.

Последние новости