2 октября 2016, 16:24

В Австралии хотят жестко наказать РФ, которую признали виновником катастрофы МН17: МИД страны говорит о трибунале по типу "Локерби"

Руководитель министерства иностранных дел Австралийского правительства Джули Бишоп утверждает, что необходимо подготовить создание международного трибунала по типу "Локерби", чтобы привлечь к ответственности представителей терроризирующих Украину "ЛДНР" и России за то, что они допустили крушение на востоке Украины пассажирского авиалайнера "Боинг-777".

Как передает "УНИАН", министр заявила журналистам программы Insiders, что ожидает жесткого ответа на действия России на Донбассе.

"Мы должны организовать судебный процесс по типу того, что был в Локерби. Это должен быть трибунал, который поддержит все представители цивилизованного международного сообщества", - заявила Бишоп.

По словам Бишоп, такой трибунал можно создать, обойдя даже решение Совбеза Организации Объединенных Наций, где у Российской Федерации есть возможность наложить вето на любое решение.

Трагедию рейса МН17, которая произошла на Донбассе в 2014-м, можно сравнить с "делом Локерби", когда в декабре 1988 года 270 человек. Следствие установило, что в террористическом акте виновниками оказались граждане Ливии, которую на то время возглавлял Муамар Каддафи. Он согласился выдать подозреваемых при условии, что суд состоится на нейтральной территории. В апреле 1999 года подозреваемые были переданы шотландской полиции в голландском Утрехте, где на бывшей американской военной базе состоялся суд с соблюдением шотландских законов. Только в 2001-м судьи вынесли приговор в отношении террористов.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Украину гибель Путина не спасет. Чтобы мир восторжествовал в стране, нужно, чтобы Российская Федерация распалась изнутри.

Социальные сети бурно отреагировали на обвинения, выдвинутые Нидерландами в сторону России. В основном, пользователи "Твиттера" писали о конце нормальной жизни в России, а международное положение страны-агрессора уже "накрылось половым органом старухи".

Последние новости