1 октября 2016, 18:39

Тысячи еврейских паломников прибывают в Умань на традиционное празднования Рош Ха-Шана

В первых числах октября в Умани пройдут масштабные празднования самого значимого еврейского праздника - Рош Ха-Шана.

Тысячи еврейских паломников прибывают в Умань на традиционное празднования Рош Ха-Шана

Для евреев Рош Ха-Шана означает наступление Нового года, а вместе с ним и начало нового жизненного периода каждого человека. Ежегодно тысячи паломников собираться в Умани Черкасской области, для проведения традиционных торжеств, поскольку именно там находится Могила цадика Рабби Нахмана (Брацлавского).

В этом году Умань встретит более 30 тысяч паломников из более чем 20 стран мира. Этот праздник хасиды считают семейным. В этот день все дарят друг-другу подарки, преподносят сюрпризы, проводят пышные застолья. Так же по случаю празднования традиционно каждый еврей должен услышать звуки трубы шофара. Согласно поверью, всех услышавших эти звуки будет весь год сопровождать счастье, а также считается, что именно в этот день Всевышний пишет в Книгу жизни каждого самые главные события предстоящего года.
Торжественный стол хасидов будут украшать блюда, которые по их убеждению привлекают "сладкую жизнь", такие как сладкая хала с изюмом, яблоки с медом, кольца моркови, символизирующие золотые монеты, разнообразные фрукты и многое другое.
В этом году празднования Рош Ха-Шана приходится на 3-4 октября.
В прошлом году на прибывшие на традиционные торжества по случаю Рош Ха-Шана паломники пожертвовали на нужды АТО 300 000 гривен.

Последние новости