28 сентября 2016, 17:45

The Times: Россия убивала мирное население Алеппо 500-килограммовыми бункерскими бомбами, а люди в подвалах думали, что спасутся (кадры)

Российские бомбы насквозь пробивают броню толщиной до 5,5 метра. Разрушительные боеприпасы предназначены для поражения взлетно-посадочных полос аэродромов и железобетонных укрытий самолетов. Можно только представить, что остается от человека, который оказывается под ударом такого российского снаряда. При попадании бомбы по ВПП, сбрасываемой с высоты до 1000 метров, бетонное покрытие разрушается на площади до 50 квадратных метров.

Бомбы Betab-500 весят 500 килограммов, этот вид российского смертоносного орудия в последние дни часто и массово применяется именно по тем районам Алеппо, где живут мирные граждане, пишет британская The Times. Повстанцами ранее были распространены фото и видео с неразорвавшимися боеприпасами.

Накануне силы Асада захватили один из районов Алеппо, эта информация была распространена вместе с данными о том, что в Алеппо снова замечены низколетящие Су-25 РФ, цель которых - борьба с наземными целями и непосредственная поддержка сухопутных сил. Эти аппараты сейчас "помогают" Асаду и его союзникам при штурме позиций повстанцев.

Упомянутые выше бункерные бомбы, по признанию сирийских спасателей, убили многие семьи, прятавшиеся в подземных укрытиях, хотя, прибежав в подвалы, мирные сирийцы надеялись, что находятся в безопасности.

Медицинский работник Ахмед Саед признался, что он и его коллеги знакомы с самыми различными видами поражающих боеприпасов, но такую бомбу они видят впервые.

"Мы не слышим звука падения или взрыва, а просто ощущаем землетрясение. После этого на месте разрыва снаряда обнаруживаются чудовищные массовые разрушения и дыры, уходящие в глубину до семи метров", - рассказал Саед.

Во вторник, 27 сентября, войска Асада вблизи крепости Фарафира захватили один из районов, наступление правительственных войск сопровождалось многочисленными воздушными ударами. Когда из-под обломков пятиэтажного здания извлекли труп девочки, ее отец рухнул на землю и сказал, приняв бездыханное тело на руки: "Она просто спит. Она просто привыкла спать".

Издание отмечает, что некоторые из применяемых в Сирии бомб запрещены международным правом к применению в городах.

Называются кассетные бомбы RBK-500, начиненные сотнями поражающих элементов, так называемые "суббоеприпасы", которые при взрыве рассеиваются по огромной площади, а также оставляют неразорвавшиеся элементы.

"Неразорвавшиеся суббоеприпасы продолжают потом убивать, особенно умирают дети, натыкающиеся в развалинах разрушенных домов на эти снаряды, и именно поэтому они и запрещены", - рассказал научный сотрудник Военно-воздушных сил в Королевском институте объединенных служб Джастин Бронк.

При разрыве фосфорных бомб, которые Россия также часто применяет при ударах по мирному населению, люди умирают от воздействия высоких температур или вдыхания ядовитого дыма, то есть многие просто фактически заживо сгорают.

Как ранее сообщалось, на месте разгромленного гуманитарного конвоя ОНН в Сирии был найден хвост российской осколочно-фугасной бомбы ОФАБ-250-270.

Страны Персидского залива и США намерены сирийским повстанцам для борьбы с "асадовцами" и путинскими террористам предоставить ПЗРК.

Последние новости