22 сентября 2016, 14:20

России не отвертеться: на месте уничтоженного гумконвоя ООН в Сирии обнаружен хвост российской осколочно-фугасной бомбы ОФАБ-250-270

ConflictIntelligenceTeam, которая исследует роль России в сирийском конфликте, нашла доказательства причастности российских военных к уничтожению колонны с гуманитарным грузом на западе от города Алеппо. На фото и видео с места ЧП эксперты рассмотрели кусок металла, очень похожий на крышку бочковой бомбы, а также, предположительно, хвост осколочно-фугасной бомбы ОФАБ-250-270, широко используемой российскими ВВС в Сирии.

России не отвертеться: на месте уничтоженного гумконвоя ООН в Сирии обнаружен хвост российской осколочно-фугасной бомбы ОФАБ-250-270

Авторы расследования также уличили Министерство обороны России во лжи или даче заведомо искаженных данных об атаке гуманитарной колонны.

Так, в российском оборонном ведомстве заявили, что вместе с конвоем передвигался пикап террористов с минометом. В качестве доказательств было приведено видео конвоя. Однако после того как специалисты определили местность по геоданным, выяснилось, что кадры были сделаны за шесть километров от места происшествия.

К тому же анализ теней на видео показал, что время съемки – 14:00 (участок забора не в тени), в то время как первый удар по колонне нанесли не раньше 19:15. То есть Россия попыталась оправдаться, прикрывшись пикапом, который проехал более пяти часов до трагедии.

Специалисты проанализировали изображения отверстий от боеприпасов на машинах автоколонны и коробках с медикаментами.

Также авторы расследование отметили, что в Минобороны РФ утверждают, что прекратили наблюдение за колонной ООН в 13:40, в то время как, судя по анализу теней, военные следили за машинами после 17:00.

На фото и видео с места происшествия видно кусок металла, он напоминает крышку бочковой бомбы, а также, скорее всего, хвост осколочно-фугасной бомбы ОФАБ-250-270, широко используемой российскими ВВС в Сирии. 

"Диалог.UA" писал, что по официальным данным, ООН продолжит отправку гуманитарных конвоев с 26 сентября. Госдепартамент США жестко осудил обстрел гумконвоя ООН в Сирии войсками России.

Последние новости