23 сентября 2016, 19:29

Разведение сил на Донбассе: основные документы подписаны. Что дальше?

Главари боевиков непризнанных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий поставили свои подписи под рамочным соглашением о разведении сил на Донбассе.

Разведение сил на Донбассе: основные документы подписаны. Что дальше?

В трех точках войска сторон конфликта буду разведены. Соответствующее соглашение уже подписали пророссийские главари "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Об этом сообщают СМИ сепаратистов, передает "Диалог.UA".

В "ДНР" Денис Пушилин официально заявил, что Захарченко подписал все необходимые документы. Аналогичное заявление сделали и в "ЛНР" по Плотницкому.

Петровское, Станица Луганская и Золотое - эти три населенных пункта будут принимать участие в разведении сил. Только в них войска противников будут отведены. На всех остальных позициях ситуация останется без изменений.

Представитель Украины на Минских переговорах Леонид Кучма прокомментировал условиями данного перемирия. Журналистам экс-президент Украины заявил, что точек разведения вооружения должно быть пятьдесят, а не три. Однако даже такой мир лучше войны, убежден лидер переговорной группы. Он подчеркнул, что если в этих трех точках стороны конфликта будут выполнять взятые на себя обязательства, то количество населенных пунктов необходимо будет увеличивать. Ответственность за выполнение условий договора Кучма возложил на ОБСЕ.

Однако вероятность соблюдения мира все же вызвала сомнения у экс-президента.

"Они имеют там 46-тысячную армию, оружие — все оружие России, поэтому они так себя ведут. А боеприпасов — Господи мой! — сколько угодно. Десять лет можно стрелять каждый день, не переставать", - возмутился Кучма.

Ранее сообщалось, что смерть родителей подтолкнула Игоря Плотницкого к подписанию соглашения по разведению сил на Донбассе.

Напомним, в Минске участники контактной группы договорились, что Украина и боевики отведут войска на 2 км вглубь от занимаемых позиций.

Последние новости