20 сентября 2016, 00:39

Путин в страшном сне не мог увидеть, что своими руками он украинизирует Донбасс, - Жебривский

Руководитель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский рассказал, как в Донецкой области проходит процесс украинизации местных жителей. Чиновник поведал, что на этом фронте есть определенные успехи. Он заявил, дончане понимают, что русский язык принес в Украину опасность, войну, разруху и смерть, поэтому переходят на украинский язык обучения в школах.

Путин в страшном сне не мог увидеть, что своими руками он украинизирует Донбасс, - Жебривский

Чиновник написал в своем Facebook, о том, что "наверное, Путин и в страшном сне не мог себе увидеть, какой будет волна возвращения к украинским корням Донбасса после его "русской весны".

Сегодня в той части Донецкой области, которая находится под контролем Украины, уже 325 школ проводят обучение на украинском языке. Это практически 60 процентов учебных заведений. Наша задание - помогать этому процессу.

До конца этого учебного года в Донецкой области мы планируем создать и наполнить современным оборудованием 21 опорную школу, в которых обучение будет проходить на государственном языке. После административной реформы у каждой громады будет такая хорошо оснащенная украинская опорная школа. Ведь на сегодняшний день язык для нас является это не только феноменом культуры, это еще и залог безопасности.

К большому сожалению, сегодня стараниями "русского мира" русский язык принес в Украину опасность, войну, разруху и смерть. И люди в Донецкой области это осознают. В этом году в украиноязычные школы в области пошло на 1000 первоклассников больше, чем в прошлом году. А с 1 сентября на украинский язык обучения перешла Константиновская гимназия.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал о том, что одно из крупнейших СМИ Европы опубликовало репортаж из Крыма и уличило Путина во лжи.

А вот в "ДНР" придумали свой учебник украинского языка и кардинально сократили количество уроков украинского языка.

Последние новости