19 сентября 2016, 13:27

Пьяный боец АТО расстрелял сослуживцев в воинской части под Харьковом: убийца сбежал с автоматом Калашникова

Все участники конфликта – действующие военнослужащие, которые призвались в зону АТО по 6-й волне мобилизации. Им до увольнения оставалось пару недель. Бойцы проходили службу в секторе "А" в районе освобожденного города Счастье.

Пьяный боец АТО расстрелял сослуживцев в воинской части под Харьковом: убийца сбежал с автоматом Калашникова

Драма произошла вчера, 18 сентября, поздно вечером в воинской части в пос. Проходы Дергачевского района Харьковской области.

Молодой солдат из автомата Калашникова расстрелял своего сослуживца, ранил еще одного бойца, а после, прихватив три магазина патронов и автомат АК-74, сбежал из части.

В Минобороны выясняют причины конфликта между военнослужащими и подтверждают, что между участниками ЧП действительно произошел скандал. После ссоры 28-летний солдат открыл стрельбу и сам был ранен в перестрелке.

"Все военнослужащие имели статус выполнения боевого задания, при них было оружие. Конфликт случился в 21:30. Военнослужащим оставалось служить несколько недель, так как они участники АТО, то имели право на первоочередное увольнение в запас в начале октября", - рассказал руководитель регионального медиацентра Минобороны Дмитрий Горбунов.

Дезертира задержали в 23:45 того же дня, всем силовикам разослали ориентировки на убийцу и ввели план "Спираль". Убийца был задержан на улице Академика Синельникова. В поле зрения патрульных попал гражданин, перебегавший дорогу и направлявшийся в сторону заправки. Выяснилось, что подозреваемый бежал от работников Государственной пограничной службы Украины.

Пьяного и раненого дезертира задержали, его госпитализировали, но врачи сказали, что ранение руки не опасное и угрозы здоровью нет.

Подозреваемый в убийстве находится под охраной, делом занялись военные прокуроры. Выживший в перестрелке второй военнослужащий получил ранения бедра.

Задержанному дезертиру инкриминируют умышленно убийство, согласно статье 115 УК Украины. Кроме того, в вину ему вменяются еще несколько преступлений: самовольное лишение части с оружием и нарушение положения по обращению с оружием.

"Диалог. UA" писал о шокирующем случае убийства военнослужащих в зон АТО в Станице Луганской.

Их расстрелял также сослуживец Виктор Головань. Предполагается, что у мужчины "снесло крышу" после звонка жены, издевательски заявившей в трубку, что пока тот воюет, она проводит время с любовником.

Головань открыл стрельбу по солдатам, убил двоих, ранил пятерых. Затем с оружием сбежал, но был пойман.

После перестрелки пропал один человек, но он также вскоре был найден.

Последние новости