19 сентября 2016, 09:55

​Прессовали не по-детски: звонили, угрожали и “настоятельно рекомендовали”: как оккупанты провели выборы в Крыму

18 сентября на аннексированном полуострове Россия провела незаконные выборы в Государственную Думу РФ. “Наблюдатели” успели назвать их лучшими в Крыму: явка, по их данным, была не меньше 50%. Местные жители иронизируют, говоря, что на избирательные участки всех сгоняли буквально пинками.

​Прессовали не по-детски: звонили, угрожали и “настоятельно рекомендовали”: как оккупанты провели выборы в Крыму

За пару недель до так называемых выборов местным предпринимателям стали тонко намекать, что голосовать придется обязательно – отговорки не примут. В случае если бизнесмены проигнорируют, будут большие проблемы.

"Знакомые предприниматели говорят, что представители "власти" настоятельно рекомендуют посетить избирательные участки, потом "учтут".

"Многие жители района говорят, что не хотят идти на "выборы", но их запугивают увольнениями или проблемами с бизнесом", - пишут в пабликах крымчане.

К слову, крымско-татарскому населению “повезло” еще меньше: за каждым голосовавшим следили местные власти. Потом ходили по домам или звонили, выясняли причину неявки.

"При этом после 15 часов данные о не явившихся ежечасно передавали "властям". Те принимали соответствующие меры принуждения к голосованию".

"Члены избирательных комиссий" говорят, что явка на "выборах в Госдуму" была меньше 5% на 20-25, чем во времена "Партии регионов"".

"Явка по р-ну на 19:00 около 50% - сказали: "Лучшая по #Крым'у". Потому что после 15 ч. не явившихся чуть ли не пинками пригоняли на участки", - комментировали ситуацию местные жители.

К слову, пророссийских крымчан запугивали тем, что в случае плохой явки на избирательные участки полуостров захватят украинцы.

Координатор проекта “Стоп террор” Семен Кабакаев пишет в соцсети, что в Крыму явка была исключительно низкая.

“Люди плюются и говорят, что не видят смысла, понимают, что все уже решили. Нескольким моим знакомым звонили домой и узнавали, почему не явились на выборы. По рассказам соседей моих знакомых, к некоторым приходили домой и узнавали причину неявки”, - сообщил он.

Ранее сообщалось, что крымские татары бойкотировали выборы в Крыму, заявив, что не будут голосовать за чужую власть. Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука рассказал об уголовных делах, которые ожидают оккупантов за "голосование" на аннексированных территориях.

Последние новости