18 сентября 2016, 23:30

Официально: сборная Украина занимает 3-е место в общем зачете на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро

Несмотря на то что украинские паралимпийцы закончили свои выступления еще вчера, сегодня в Рио решался вопрос окончательного распределения мест на Паралимпиаде - 2016. Все дело в том, что сегодня имела шансы обогнать нас в финальном командном зачете сборная Соединенных Штатов Америки, паралимпийцы которой завершали соревнования в нескольких финалах.

Официально: сборная Украина занимает 3-е место в общем зачете на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро

Последней большой интригой Паралимпиады в Бразилии было то, сможет ли прямо на "финишном флажке" паралимпийская сборная США сместить с "бронзового" пьедестала в общем командном зачете украинцев, сообщает "Диалог.UA".

Причины для переживаний у украинских болельщиков и вправду были. Все дело в том, что перед заключительным днем выступлений Украина имела в своей "копилке" 41 золотую медаль, у ближайших преследователей – американцев было 40 таковых. Ко всему прочему, у сборной США сегодня было сразу несколько прекрасных возможностей заработать новые золотые награды. Американцам сегодня предстояло участие в двух марафонах и финал по регби на колясках.

Отметим, что на соревнованиях подобного уровня, в первую очередь считается не общее количество заработанных медалей, а их "отлив".

В конечном счете, хоть американцы и очень были близки к завоеванию "золота" в женском марафоне и регби, на наше счастье, им сместить сборную Украину так и не удалось!

Отметим, что 3-е командное место - это лучший результат для сборной Украины за всю историю. На предыдущих двух Паралимпиадах мы дважды были четвертыми. Однако Игры в Рио принесли нашим спортсменам третье место в медальном зачете и рекордное число медалей - целых 117!

Напомним, ранее мы сообщали, что в последний день Паралимпиады в Рио-де-Жанейро Украина завоевала 11 медалей. Также в невероятном по накалу финале паралимпийская сборная Украины по футболу вернула звание лучшей в мире, выиграв "золото" в Рио.

Последние новости