18 сентября 2016, 09:57

Гордость страны: в последний день Паралимпиады в Рио-де-Жанейро Украина завоевала 11 медалей!

​Десятый последний день соревнований Украины в Рио-де-Жанейро. 17-го сентября в соревнованиях Паралимпиады приняли участие 40 спортсменов в 4-х видах спорта и завоевали за этот день 11 наград - 3 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые медали. Поэтому паралимпийцы Украины подвели финальную черту соревнований в Рио.

Легкоатлетка-дебютантка Игр Лейля Аджаметова завоевала бронзу в беге на дистанции 400 м, затем, вечером Ботурчук Оксана поставила серебряную точку на легкоатлетическом манеже Рио в беге на этой же дистанции.

Национальная сборная команда пловцов традиционно ярко выступила в последний день соревнований Украины в Рио. В активе спортсменов - 3 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые медали.

Ярко сегодня финишировали золотые медалисты - Максим Веракса (дистанция 50 м вольным стилем) - он сегодня смог раз доказать, что он самый сильный на этой дистанции, и рекорд, установленный им в Лондоне, еще не побит.

Анна Стеценко - дебютантка Игр, сегодня взяла свою третью золотую награду, проплыв с паралимпийским рекордом дистанцию 100 м на спине.

Елизавета Мерешко сегодня завоевала свою четвертую золотую награду с мировым и паралимпийским рекордом на дистанции 100 м вольным стилем. Таким образом, Елизавета стала лучшей среди женщин этой Паралимпиады и всех предыдущих.

Команда по плаванию в общекомандном зачете этого вида спорта уступила только сборной команде Китая и в итоге заняла впервые второе место (в Лондоне-2012 пловцы были третьими, уступив командам Китая и Австралии).

Одним из лидеров среди мужчин стал харьковчанин - Максим Крипак, который завоевал 5 золотых и 3 серебряных медалей.

Среди мужчин за Максимом идет Днепровец Денис Дубров - 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые награды, в полтавчанина Евгения Богодайко - 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. Лучшая среди женщин - представительница Херсонщины Елизавета Мерешко - 4 золотые и 1 бронзовая награды. Днепрянка Анна Стеценко - вторая среди женщин с результатом - 3 золотых и 1 серебряная награда.

Больше результатов смотрите в таблице.

Последний день соревнований украинский завершился. И теперь остается интрига: сможет ли команда США обойти Украину в финале, имея 40 золотых наград, и переместить на 4-е место? Напомним, у Украины - 41 золото.